Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семёнов, Алексей Иванович

Семёнов, Алексей Иванович

Генералы

21 февраля 1893 - 23 августа 1951

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Алексей Иванович Семёнов (21 февраля 1893 года, Санкт-Петербург — 23 августа 1951 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1945 год).

Биография

Алексей Иванович Семёнов родился 21 февраля 1893 года в Санкт-Петербурге.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В сентябре 1913 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен вольноопределяющимся в 13-й стрелковый полк, дислоцировавшийся в Одессе. В 1914 году закончил учебную команду при полке, после чего убыл на фронт.

В октябре 1914 года направлен в школу прапорщиков в Ораниенбауме, после окончания которой в январе 1915 года вернулся в 13-й стрелковый полк, в составе которого воевал на Юго-Западном фронте. Принимал участие в Брусиловском прорыве, во время которого был ранен и по излечении вернулся в полк.

В сентябре 1916 года вновь ранен в бою под Владимир-Волынским, после чего эвакуирован в госпиталь в Петрограде. После излечения направлен в 1-й Ораниенбаумский пулемётный полк на должность старшего офицера пулемётной команды, одновременно учился на пулеметных курсах при Ораниенбаумской офицерской стрелковой школе.

Принимал участие в Февральской революции. В мае 1917 года за антивоенную агитацию был выслан из Петрограда на фронт в состав 13-го стрелкового полка, который вел боевые действия в Румынии и Северной Буковине. 13 августа 1917 года в бою у села Сучава вновь был ранен, после чего направлен на лечение в лазарет Биржевого купеческого общества в Москве и после выздоровления в январе 1918 года демобилизован в чине поручика.

В феврале 1918 года Алексей Иванович Семёнов вступил в ряды РККА, после чего был назначен на должность инструктора стрелковой подготовки рабочих Петрограда, а затем направлен в военный отдел Петроградского совета, где исполнял должность начальника связи и оперативного работника по формированию партизанских отрядов в Псковской и Петроградской губернии, а также первых частей Красной Армии. После расформирования военного отдела работал в военном комиссариате Петрограда в должностях помощника начальника оперативного отделения и начальника пулемётной команды Петроградского отряда при Петропавловской крепости.

В октябре 1918 года Семёнов заболел тифом и после излечения был назначен начальником милиции Лужского района Переческой волости, в январе 1919 года — командиром батальона 1-го Новгородского полка, в мае — начальником Красногородского боевого участка, в июле — начальником экспедиционного отряда Новгородской губернии, а затем — командиром 1-го Новгородского полка. Находясь на этих должностях, принимал участие в боях против войск под командованием генерала Н. Н. Юденича.

С октября 1919 года служил в 501-м стрелковом полку командиром батальона и командиром полка и принимал участие в ходе советско-польской войны, в ходе которой был ранен. После излечения назначен на должность командира 35-го запасного полка, дислоцированного в Семипалатинске.

С января 1921 года служил в 26-й стрелковой дивизии, где исполнял должность командира 45-го учебно-кадрового полка, дислоцированного в Красноярске, а в мае 1922 года был назначен на должность помощника командира и командира 230-го стрелкового полка, дислоцированного в Ачинске. В составе дивизии в 1922 году принимал участие в ходе подавления повстанцев в Якутской губернии.

Межвоенное время

С декабря 1922 года Семёнов служил на должностях помощника командира и командира 104-го Кобанского стрелкового полка, в мае 1929 года был назначен на должность преподавателя, а затем — на должность начальника учебной части Краснознамённой пехотной школы имени В. И. Ленина в Ульяновске.

В ноябре 1929 года был направлен на Стрелково-тактические курсы «Выстрел», которые закончил в июне 1930 года.

В июне 1932 года был назначен на должность преподавателя тактики Военно-политической академии имени В. И. Ленина, в феврале 1937 года — на должность начальника учебного отдела факультета, а затем — на должность старшего преподавателя Военной академии имени М. В. Фрунзе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ