Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синилов, Кузьма Романович

Синилов, Кузьма Романович

Генералы

14 мая 1902 - 27 декабря 1957

военный комендант Москвы, генерал-лейтенант


Кузьма Романович Синилов (14 мая 1902 — 27 декабря 1957) — военный комендант Москвы, генерал-лейтенант (1944).

Биография

Родился в семье русского крестьянина-бедняка, всего семья состояла из семи человек. Член РКП(б). Окончил 2е Московские пехотные курсы, 1ю Советскую объединённую школу РККА им. ВЦИК, Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. Начал службу в 1919 в войсках ВЧК, осенью того же года взводный Синилов был ранен. Сражался с петлюровцами и деникинцами, с бандами Махно, Зелёного и Ангела. Партийная организация кавалерийского дивизиона рекомендовала «курсанта Синилова К. для несения караульной службы на наиболее ответственных постах охраны Кремля», в том числе и на посту № 27, у квартиры Владимира Ильича Ленина. Затем служил в кавалерии на Дальнем Востоке, в Забайкалье.

С 1932 в пограничных войсках ОГПУ, во второй половине 1930х командовал рядом пограничных отрядов в Забайкалье. 26 марта 1939 назначен начальником погранвойск новообразованного Мурманского пограничного округа. На первых после образования Мурманской области выборах 24 декабря 1939 избран депутатом Мурманского областного Совета депутатов трудящихся. Командовал Мурманским погранокругом до июля 1941, затем формировал 2ю мотострелковую дивизию особого назначения войск НКВД, несшую гарнизонную службу, охрану порядка и оборонных объектов Москвы. С 1941 до 1953 являлся комендантом Москвы, организовывал и руководил подготовкой Парада в ноябре 1941 и Парада Победы в Москве в июне 1945.

В послевоенные годы К. Р. Синилов возглавлял Всесоюзную федерацию классической борьбы. Был покровителем шахматистов, нередко сыграть партию-другую к нему на московскую квартиру или на дачу заезжал будущий чемпион мира международный гроссмейстер В. В. Смыслов. А ещё у него был прекрасный голос, тенор, И. С. Козловский однажды попросил Кузьму Романовича спеть арию. В сентябре 1953 перевели в распоряжение командующего Сибирским военным округом. Стал старшим преподавателем военной кафедры Сибирского лесотехнического института, с декабря того же года руководил военной кафедрой сначала в Рязанском сельскохозяйственном институте, а с октября 1954 в Московском экономико-статистическом институте. В конце 1957 его не стало, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Семья

На одном из концертов художественной самодеятельности (был по совместительству ещё и руководителем Дома культуры Спасского гарнизона) познакомился с будущей женой Раисой Фёдоровной Бондарь, впоследствии родившей ему две дочери (Нинель, Галина) и два сына-близнеца (Алексей и Константин).

Звания

  • комбриг;
  • генерал-майор (4 июня 1940);
  • генерал-лейтенант (2 ноября 1944).

Награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ