Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скуратов, Юрий Ильич

Скуратов, Юрий Ильич

Генералы

День рождения 03 июня 1952

Председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей


Запись голоса Ю. Скуратова
Записано 24 сентября 2012
Помощь по воспроизведению

Юрий Ильич Скуратов (род. 3 июня 1952, Улан-Удэ Бурятская АССР) — российский юрист и политик, доктор юридических наук (1987), профессор, бывший Генеральный прокурор Российской Федерации (1995—1999). С 2011 года — Председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей.

Биография

Юрий Ильич Скуратов — уроженец Бурятии, окончил школу № 42 в Улан-Удэ, в 1968 поступил в Свердловский юридический институт, окончив его с отличием в 1973 году по специальности «правоведение» и аспирантуру того же института в 1977, тогда же защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Д. Н. Бахраха.

В 1973—1974 годах служил во внутренних войсках в спецбатальоне милиции в Приморском крае.

С 1977 — преподаватель в Свердловском юридическом институте, позже доцент, декан судебно-прокурорского факультета. В 1987 году защитил докторскую диссертацию, посвящённую конституционным проблемам местного самоуправления, став самым молодым доктором юридических наук и профессором в СССР

В 1989 году перешёл на работу в аппарат ЦК КПСС лектором, консультантом, заместителем заведующего отделом по законодательным инициативам и правовым вопросам. С 1991 по 1993 года работал старшим консультантом по правовым вопросам руководителя Межреспубликанской службы безопасности, министра безопасности РФ Виктора Баранникова. В 1993 году назначен директором НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре, вошёл в состав коллегии Генпрокуратуры.

Генпрокурор

В 1995—1999 годах — Генеральный прокурор Российской Федерации; 24 октября 1995 года был утверждён Советом Федерации после того, как эта должность длительное время после отставки А. И. Казанника оставалась вакантной.

После финансового кризиса 17 августа 1998 года, когда рухнула пирамида ГКО, Скуратов начал расследование деятельности 780 крупных государственных чиновников, которые подозревались в игре на рынке ГКО с использованием служебного положения. В числе официально названных подозреваемых были Анатолий Чубайс, другие «молодые реформаторы» (вице-премьер Серов, бывший министр иностранных дел Козырев, заместитель министра финансов Вавилов и другие), а также дочери Ельцина.

В октябре 1998 года, после получения от Генерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте сведений об отмывании денег в банке «Banco del Gottardo», по указанию Скуратова было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Управления делами президента России по подозрению в злоупотреблениях при заключении контрактов на реконструкцию Московского Кремля (ставшее известным как «дело Mabetex»). Утверждалось, что фирмы Mabetex и Mercata выплатили миллионы долларов США ряду российских государственных чиновников в качестве взяток за выгодные контракты — в частности, контракт на реставрационные работы в Московском Кремле.

Скуратов был отстранён от должности 2 апреля 1999 года с формулировкой «на период расследования возбуждённого в отношении него уголовного дела» по указу президента Б. Н. Ельцина.

Уголовное дело в отношении Скуратова было возбуждено после того, как в марте 1999 года по телеканалу «Россия» и некоторым зарубежным телеканалам был продемонстрирован документальный фильм «Трое в постели», где «человек, похожий на генерального прокурора» (формулировка, повторявшаяся в те дни многими изданиями), занимается сексом с двумя девушками, которых многие СМИ назвали проститутками. В телерепортаже сообщалось, что организатором этого «отдыха» был Ашот Егиазарян.

Сам Скуратов утверждал, что запись была поддельной. Её качество не даёт возможности утверждать, что на ней запечатлён именно Скуратов. По утверждению Владимира Путина, который занимался расследованием этого дела, запись признавалась «предварительно-подлинной». Хотя юридического подтверждения подлинности записи так и не было получено, эта история вызвала широкий резонанс в СМИ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ