Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солтык, Роман

Солтык, Роман

Генералы

польский генерал из рода Солтыковых, участник Польского восстания 1830 года


Роман Солтык (польск. Roman Sotyk; 1790—1843) — польский генерал из рода Солтыковых, участник Польского восстания 1830 года.

Родился 29 февраля 1790 года в Варшаве. Образование получил в Парижском политехническом училище и выпущен прапорщиком в польскую артиллерию.

В 1809 году в чине капитана, командовал сформированной им за собственный счет конной батареей и сражался с австрийцами на юге Польши. Затем служил в 6-м уланском полку.

В 1812 году состоял при генерале Сокольницком, генерал-адъютанте Наполеона, и принимал участие в походе в Россию. В битве народов взят русскими войсками в плен и затем оставил военную службу.

В 1826 году, в Польше, был замешан в политический заговор, арестован, но, по недостатку улик, выпущен на свободу.

Когда в конце 1830 года в Варшаве вспыхнул мятеж, Солтыку поручено было мобилизовать национальную гвардию в воеводствах правого берега Вислы; после того, Солтык в качестве добровольца, находился в войсках Скржинецкого и принимал участие в делах при Новой Веси, Игане и Рутках. После разгрома восстания Солтык эмигрировал во Францию и скончался в Сен-Жермен-ан-Ле 22 октября 1843 года.

Кроме военных действий, Солтык подвизался и на писательском поприще. Из его историко-литературных трудов известны: «La Pologne, prcis historique, politique et militaire de sa rvolution» (1833 год, 2 тома), «Napoleon en 1812» (1836 год) и «Relation des oprations de l’arme aux ordres du prince Joseph Poniatovski pendant la compagne de 1809» (1841 год).

Источники

  • Энциклопедия военных и морских наук. — Т. VII. — СПб., 1895.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ