Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Страда, Витторио

Страда, Витторио

Литературоведы

День рождения 31 мая 1929

итальянский литературовед и переводчик-славист, историк русской литературы, научной и общественной мысли


Витторио Страда (итал. Vittorio Strada; 31 мая 1929, Милан) — итальянский литературовед и переводчик-славист, историк русской литературы, научной и общественной мысли.

Биография

Внешние изображения
Витторио Страда
Витторио Страда, Милан, 1956
Витторио Страда и Евгений Евтушенко. Москва, 1958. Фото Рины Бьянки.
Витторио Страда, Клара Страда и Евгений Евтушенко. Москва, 1959
Витторио Страда, Клара Страда, Виктор Некрасов, Александр Твардовский, Италия, 1959
Виктор Шкловский, Виктор Некрасов, Витторио Страда, Клара Страда, Флоренция, 1962
Елена Боннэр вручает Витторио Страде премию А.Д. Сахарова. Рим, 1982
Витторио Страда с Милованом Джиласом. 1988
Зоя Богуславская, Витторио Страда и Андрей Вознесенский. Москва, начало 1990-х
Витторио Страда и Александр Солженицын. Троице-Лыково, 2001
Витторио Страда, Клара Страда, Наталья Солженицына и Александр Солженицын. Троице-Лыково, 2001

Основные биографические источники:

  1. Витторио Страда. Биографическая справка // Vittorio, М.: Три Квадрата, 2005, С.9-14
  2. Самокритический автопортрет // Витторио Страда, Россия как судьба - Москва: Три квадрата, 2013, С. 465-524.

Витторио родился в Милане в 1929 году в ломбардской буржуазной семье среднего достатка; воспитывался в католической вере ("христианин по убеждению, но далекий от соблюдения церковных норм"). Период формирования пришелся на 30-е и 40-е годы, то есть в основном на период фашизма. Витторио запомнил тридцатые годы как период счастливый. В гимназические годы в Монце увлёкся чтением, в частности, романами Достоевского.

После войны поступил на философский факультет Миланского университета. Учился у Антонио Банфи, но кумиром студенческой группы был американский философ Джон Дьюи с его теорией прагматизма. В университете Витторио считал себя ленинистом, но работы Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" и "Партийная организация и партийная литература" полагал для себя "неприемлемыми". Банфи стал научным руководителем дипломной работы Страды о советском диалектическом материализме "Материалистическая теория познания у Карла Маркса".

Витторио самостоятельно выучил русский язык, общаясь с жившими в Милане русскими эмигрантами. Освоив русский язык, Витторио начал изучать русскую литературу и культуру советского периода. В 1955 году он перевел на итальянский язык повесть В. П. Некрасова «В родном городе», а в 1956-м написал ряд статей о литературе «оттепели».

В 1956 году, ещё будучи студентом, начал работать в журнале «Il Contemporaneo» («Современник»). Одна из первых статей Страды в Contemporaneo была посвящена самоубийству Александра Фадеева, генерального секретаря Союза писателей (в статье предстали два образа: молодой революционер - автор добротного романа «Разгром», и бюрократ, в которого Фадеев выродился, проводя обслуживающую Сталина губительную политику, что поставило на нем крест как писателе).

В 1956 году в атмосфере надежд, связанных с критикой «культа личности» Сталина, Страда вступил в Итальянскую коммунистическую партию (вышел после 1968). Подписал коллективный протест против подавления Венгерского восстания 1956 года.

Несмотря на ряд разочарований в политике Хрущева ("незавершенность экономических реформ, безумную антирелигиозную кампанию, возврат к худшим атеистическим традициям ленинского периода, выпады Хрущева против писателей и художников") в целом поддерживал её - "все перевешивал хрущевский антисталинизм".

В 1957 году вместе с сестрой Лаурой посетил СССР (Марсель-Одесса-Москва) в рамках Всемирного фестиваля молодежи. За проведённый в Москве месяц встретился и подружился с Евгением Евтушенко, был приглашён на дачу к Пастернаку.

Окончив философский факультет Миланского университета, в 1958 году по ходатайству его научного руководителя профессора Антонио Банфи и по настоянию руководства итальянской компартии был принят в аспирантуру Московского государственного университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ