Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сумароков, Пётр Панкратьевич

Сумароков, Пётр Панкратьевич

Полковники

29 июня 1693 - 16 декабря 1766

Полковник, действительный тайный советник, главный судья канцелярии конфискации, при Елизавете Петровне


Пётр Панкратьевич Сумароков (29 июня 1693—16 декабря 1766) — Полковник, действительный тайный советник, главный судья канцелярии конфискации, при Елизавете Петровне . Отец русского поэта, писателя и драматурга XVIII века Сумарокова, Александра Петровича.

Биография

Родился 29 июня 1693 года. Сын стряпчего с ключом Панкратия Богдановича, крестник Императора Петра I. В 1711 году Сумароков поступил на службу из школы сначала солдатом в Нарвский пехотный полк, затем в том же году переведен драгуном в Луцкий драгунский полк, где он произведен в капралы и унтер-офицеры. В 1712 году Сумароков от князя Меншикова произведен в прапорщики и в том же году фельдмаршалом князем Голицыным произведен в поручики в Вологодский драгунский полк.

В 1722—1724 Сумароков был пажем при Государыне Екатерине Алексеевне, а в 1726 году взят в кавалергарды в ранге капитана и прослужил в Кавалергардском корпусе до 1728 года, когда за повреждением руки был отправлен в отставку с награждением чином майора. В отставке Сумароков пробыл до 1732 года, когда военной коллегией он был назначен сначала майором в Каргопольский драгунский полк, затем написан в Ландмилицкий Старооскольский полк Украинского корпуса подполковником, а в 1735 году произведен в полковники.

Во время своей службы Сумароков был на Пелкинской баталии, на акциях под Борго, под Пое-киркой, под Абофорсом, под Финби-киркой, под Нерпис-киркой. В начале 1737 года он просил об увольнении его от военной службы по болезни. По свидетельству докторов Сумароков был одержим гипохондрической болезнью, от которой участилось сердце биение. По заключению врачей Сумароков не мог нести военную службу и 23 мая 1737 года он был уволен от военной службы, с производством в статские советники.

В том же году Сумароков назначен в Московскую контору конфискации. В 1742 году он был произведен в действительные статские советники и назначен вице-президентом коллегии экономии, а в 1760 году произведен в тайные советники. 17 июня 1762 года Сумароков по прошению Петра III был уволен с должности главного судьи канцелярии конфискации в отставку, с награждением чином действительного тайного советника. Сумароков скончался 16 декабря 1766 года в Москве и погребен внутри церкви святого Николая Чудотворца. На Столпцах; на западной стороне в церкви находится надпись: «Пред сею надписью вкось налево от стены одна четверть погребено тело действительного тайного советника и кавалера Петра Панкратьевича Сумарокова, который родился в 1693 году июня 29 дня, преставился в 1766 году декабря в 16 день, пополудни во 2-м часу, прожив в суетном сем мире 73 года 5 месяцев и 17 дней». Сумароков был женат на Прасковии Ивановне Приклонской и имел 3 сыновей — Василия, Александра и Ивана — и 6 дочерей.

Источники

Сборник биографии кавалергардов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ