Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тенищев, Иван Иванович

Тенищев, Иван Иванович

Генералы

21 января 1921 - 12 февраля 2006

советский военный деятель, генерал-полковник Советской армии, участник Великой Отечественной войны


Иван Иванович Тенищев (21 января 1921 года — 12 февраля 2006 года) — советский военный деятель, генерал-полковник Советской армии, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945), депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва.

Биография

Родился 21 января 1921 года в селе Круголесское (ныне Александровский район, Ставропольский край) в семье крестьянина. Был единственным ребёнком в семье.

После окончания средней школы начал учёбу в Ворошилоградском педагогическом институте, окончил первый курс.

В 1940 году призван в РККА, был призван Александровским районным военкоматом. Проходил учёбу на курсах среднего комсостава, окончил эти курсы в 1941 году. Служил на Дальнем Востоке, незадолго до начала войны вместе со своим подразделением был отправлен в Киевский особый военный округ.

В Великой Отечественной войне с первых её дней. Боевое крещение принял на Западном фронте у станции Толочин, западнее Орши. Вскоре после этого подразделение, в котором служил Тенищев, попало в окружение.

В тылу врага младшему лейтенанту Тенищеву удалось организовать партизанский отряд, этому отряду удалось нанести серьёзный урон силам противника, были уничтожены десятки немецких гарнизонов в Могилёвской области, пущены под откос около 30 вражеских эшелонов.

С 1942 года — начальник штаба партизанского отряда № 3 Могилёвского области, со следующего года — командир отряда.

В 1943 году отряду удалось соединиться с частями регулярной армии. Уже в рядах РККА Тенищев участвовал в Белорусской, Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях, дважды получал ранения.

Участник Берлинской операции. Был командиром батальона (1281-й стрелковый полк, 60-я стрелковая дивизия, 125-й стрелковый корпус, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт). В этой должности Тенищеву удалось выполнить несколько сложных боевых заданий командования. Также участвовал в штурме Берлина.

16 апреля, двигаясь в резерве вслед за наступавшими частями, Тенищев получил сведения о неблагоприятном развитии боя за село Ной-Левин. По собственной инициативе он ввёл батальон в бой, атаковал немецкие силы и выбил их из села. Оценив обстановку, он приказал возвести мост через канал, проходящий через село. Когда вскоре к Ной-Левину вышли танковые части, переправа для них была уже готова и преследование противника сразу же продолжилось. В этом бою были захвачены 6 миномётов, 6 пулемётов, склад фаустпатронов, 18 пленных.

Успешно прорываясь в сторону Берлина, батальон капитана Тенищева в тот же день на подручных средствах форсировал Наер-канал. Далее был уничтожен немецкий заслон на канале Недер-Ноендорф, форсирован и этот канал. В этих боях уничтожено ещё до 100 солдат врага, захвачены 4 пленных и 12 пулемётов.

17 апреля батальон участвовал в штурме города Врицена и в захвате расположенного там завода по производству взрывчатых веществ. В ходе боя завод был захвачен в исправном состоянии. В бою за город уничтожено до 200 немцев, захвачены 2 орудия, 2 автомашины, 10 пулемётов и 8 пленных.

В дальнейших боях, 26 апреля 1945 года, батальон ночью на автомашинах прорвался к Гатову и с ходу атаковал город и расположенный рядом аэродром. Взлётная полоса была блокирована. После окончания боя выяснилось, что в руки бойцов попали 74 транспортных самолёта и 8 истребителей. Ещё 4 самолёта сгорело во время боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Тенищеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны продолжил службу в Вооружённых Силах СССР. Учился в Военной академии имени М. В. Фрузне, окончил её в 1950 году, а в 1962 году окончил Военную академию Генштаба.

В 1964 году гвардии генерал-майор Тенищев занял должность командира элитной Таманской мотострелковой дивизии.

В 1966 году участвовал в церемонии зажжения вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

В 1968 году стал сначала заместителем командующего, а затем и командующим армией в Группе советских войск в ГДР.

В июле 1972 года Тенищев назначен на должность командира Центральной группой войск в Чехословакии, в ноябре этого же года ему было присвоено звание генерал-полковника.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 9-го созыва.

В 1978 году генерал-полковник Тенищев ушёл в запас. Работал инженером в одном из московских НИИ. Являлся членом Московской ассоциации жертв незаконных репрессий.

Был женат. Жена, — Нина Георгиевна, музыкант педагог, вместе с мужем они воспитали двоих детей. Сын, Владимир Иванович, — подполковник запаса. Дочь, Ирина Ивановна, — филолог.

Умер 12 февраля 2006 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 6478 Героя Советского Союза;
  • два ордена Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • два ордена Отечественной войны I степени (11 марта 1945 года, 11 марта 1985 года);
  • орден Отечественной войны II степени (21 октября 1944 года);
  • два ордена Красной Звезды (31 июля 1944 года);
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени;
  • медаль «Партизану Отечественной войны» I степени;
  • Другие награды, среди них и пять иностранных.

Память

В мае 2015 года средней школе № 1 села Александровского присвоено имя Ивана Тенищева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ