Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тепкин, Гавриил Эрдневич

Тепкин, Гавриил Эрдневич

Полковники

участник Гражданской войны, полковник, командир 80-го Зюнгарского Калмыцкого конного полка


Тепкин Гавриил Эрдневич (1891, ст. Денисовская, Сальского округа, Область Войска Донского, Российская империя — 19 июля 1920, Мелитополь, Мелитопольский уезд, Российская империя) — участник Гражданской войны, полковник, командир 80-го Зюнгарского Калмыцкого конного полка.

Биография

Гавриил Тепкин родился в 1891 году в Богшрахинском аймаке Сальского округа в семье донского казака-коннозаводчика Эрдне Тепкина рода хо-меркит. Закончив станичное приходское училище, обучался в Новочеркасском реальном училище, после окончания которого поступил в Новочеркасское Казачье военное училище. Перед самым началом Первой мировой войны, в 1914 году, в первом офицерском чине мобилизован в 22-й Донской казачий полк, формируемый в ст. Нижне-Чирской. Взводным офицером 5-й сотни этого полка, он вступил на фронт. За отличительные способности, такие как, аккуратность, знание военного дела, храбрость в боях скоро сделали его любимцем полка. Германскую войну он окончил в чине подъесаула на должности полкового адъютанта. После разложения Российской армии, он, в числе немногих офицеров полка, прибыл с полком на Дон.

С приходом большевицкой волны в Сальский округ, он не принял новую власть, а присоединился к отрядам генерал-майора В. И. Тапилина. Командиром сотни 61-го Донского казачьего полка он проделал поход до Сарепты у Царицына и обратно, участвуя во всех боях. К весне 1919 года он был старшим адъютантом штаба конной дивизии, к осени начальником штаба отдельной конной бригады в чине полковника.

В январе 1920 года получил командование Зюнгарским Калмыцким конным полком. За довольно короткий срок он собственным примером, рассудительной храбростью, честностью и строгостью в отношении служебных обязанностей, невольно заставил полк подтянуться. В бои и атаки, Тепкин, всегда водил полк сам, а при отступлениях никогда его не видели взволнованным, торопящимся. Все эти качества сильно выделяли его на фоне большинства командиров Гражданской войны. На неоднократный ультиматум красных о капитуляции, он в числе немногих офицеров, отказавшись сдавать свой полк дожидался на Черноморском побережье переправку в Крым к еще воевавшим войскам Врагеля.

В июле 1920 года, после ночной атаки на Бердянск, он почувствовал себя нездоровым. Однако два дня, больным, водил полк в боях. Приглашенный врач констатировал диагноз — брюшной тиф. После продолжительной болезни, он умер в страшных мучениях.

На Песчанном кладбище (Мелитополь) нашел полковник Г. Э. Тепкин место постоянного покоя 19 июля 1920 года, в возрасте 29 лет.

Литература

  • Балыков С. Сильнее власти: Рассказы и очерки. — М., 2014. — С. 245—253.
  • Е.Ремилева «Ойрат-Монголы. Обзор истории европейских калмыков», Германия. 2010 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ