Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белов, Владимир Александрович (военный врач)

Белов, Владимир Александрович (военный врач)

Полковники

День рождения 26 августа 1955

подполковник ВС РФ, Герой Российской Федерации


Владимир Александрович Белов (род. 26 августа 1955, Муром, Владимирская область) — подполковник ВС РФ, Герой Российской Федерации (1995).

Биография

Владимир Белов родился 26 августа 1955 года в городе Муром Владимирской области. В 1973 году он окончил среднюю школу, в 1976 году — Муромское медицинское училище. В 1976—1978 годах проходил службу в Советской Армии. После демобилизации учился на педиатрическом факультете Горьковского медицинского института. В 1982 году повторно был призван в армию, окончил военно-медицинский факультет того же института, после чего служил на военно-медицинских должностях.

С 1993 года подполковник медицинской службы Владимир Белов командовал медицинской ротой отдельной бригады ВДВ. В этом качестве участвовал в первой чеченской войне. Во время боёв за Грозный был огромный поток раненых — около 70 в сутки. Зачастую в условиях обстрела противником, отсутствия воды и освещения Белов проводил операции и готовил раненых к эвакуации в госпиталь. Во время разрыва вражеского снаряда он получил контузию, но продолжал оперировать. В дальнейших боях в районе Аргуна Белов с автоматом прикрывал бойцов бригады, пока они выполняли свою боевую задачу.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1995 года за «спасение жизни раненных в боях солдат и офицеров, мужество и героизм» подполковник медицинской службы Владимир Белов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В мае 1999 года Белов был уволен в запас. В настоящее время проживает в городе Железнодорожный Московской области, работает руководителем медицинского центра «Здоровье», занимается общественной деятельностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ