Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фотченков, Пётр Семёнович

Фотченков, Пётр Семёнович

Полковники

полковник, командир 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса 6-й армии


Пётр Семёнович Фотченков (1902 год, с. Александровка Вяземского района Смоленской обл. — август 1941 года, около с. Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области Украины) — полковник, командир 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса 6-й армии.

Биографические данные

Русский. Рабочий. Образование: начальное. В РККА с 1918 года. Военное образование: Командные пехотные курсы в 1922 году, Артиллерийское отделение Киевской объединенной школы командиров в 1926 году, Военная академия механизации и моторизации РККА им. Сталина (ВАММ) в 1937 году, занимал должность командира роты слушателей Военной академии.

Член ВКПб с 1925 года. Участник гражданской войны в Испании в 1936—1937 годах. Служил заместителем командира интернационального танкового полка по строевой части (комиссаром полка-?). Был командиром 2-го сводного танкового полка. Полк находился в подчинении 12-й интернациональной бригады, которой командовал генерал Лукач (Матэ Залка). В сражении под Сарагосой получил двойное ранение.

Как это произошло, вспоминает подполковник Рюмик М. Е., который в Испании был водителем танка:

«В одном из танковых сражений под Сарагосой 23 февраля 1937 года мой танк БТ-7 был повреждён снарядом противника. Командир полка полковник Фотченков П. С., который находился в нашем танке, был ранен в лицо и обе руки. Я и командир башни Александр Кущёв оказали ему первую медицинскую помощь, затем устранили повреждение танка и продолжили бой.

Командир полка, будучи тяжело ранен, приказал нам выполнить поставленную ранее задачу — прорвать вражеское кольцо и выручить наших болгарских братьев по оружию, попавших в беду. Кольцо было прорвано, и 15 болгарских танкистов были спасены. Но наш танк фашисты всё-таки подожгли. Командир башни был убит сразу, а командира полка мне с трудом удалось спасти, вытащив из горящего танка и укрыв в одной из воронок.

За спасение командира полка и 15 болгарских танкистов я был представлен к награждению орденом Красного Знамени».

— М. Рюмик. Желание выжить. — С. 17.

После возвращения из Испании Фотченков П. С. окончил Военную академию механизации и моторизации РККА им. Сталина.

Командовал 24-й легкотанковой бригадой в 1939 году, участвуя в Освободительном походе в Западную Украину.

С 4 июня 1940 по 19 июля 1940 года — командир 12-й танковой дивизией в составе 8-го механизированного корпуса 26-й армии Киевского Особого военного округа. Затем с 19 июля 1940 года — командир 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые два дня войны 8-я танковая дивизия вместе со всем 4-м механизированным корпусом сражалась районе Яворов — Немиров, где в ходе стычек с немецкой пехотой было потеряно 19 танков Т-34. Про потери других типов танков в докладе командира дивизии Фотченкова ничего не сказано, но в оперативное подчинение командира 15-го механизированного корпуса дивизия поступила, имея на вооружении 65 танков. Во время боя 28 июня в районе Топорув — Лопатин 8-я танковая дивизия потеряла ещё 12 танков. После этого отошла и приняла участие в многодневном сражении у Бердичева.

В конце июля — начале августа 1941 года оказался в окружении, в так называемом Уманском котле, под командой полковника Фотченкова П. С. оставалось 4 танка. Воевавший под командованием П. Фотченкова Д. Корнев писал:

«Он для меня остался неумирающим и непобежденным. Взгляд зоркий, и ласковый, и требовательный. В моей памяти он как комиссар Фурманов или герой Щорс из гражданской войны».

Военный корреспондент, известный поэт Е. Долматовский, принимавший участие в сражении под Уманью, в своей военно-исторической документальной повести «Зелёная брама» писал:

Трагична судьба пламенного комдива. В официальных источниках (архив Министерства обороны СССР) зафиксировано, что Фотченков попал в плен. Правда, нет сведений о том, что кто-либо видел его в плену. Не числится он и в немецких списках военнопленных. Немногие оставшиеся в живых ветераны, сражавшиеся рядом с Фотченковым в Зелёной браме, утверждают, что он погиб при первой попытке вывести из окружения штаб группы Понеделина. Об этом рассказывал мне, в частности, генерал Я. И. Тонконогов, писали очевидцы.

Легенда утверждает, что последний танк, за фрикционами которого находился комдив-8, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды, комиссар интербригады в Испании, рухнул в воды Синюхи и ушел на дно. Может быть, танк ещё будет обнаружен и поднят: река глубокая, исследование дна не производилось.

— Е. Долматовский. Зелная брама. — С. 102-104.

Данные о пленении Фотченкова были отменены в 1946 году приказом ГУК НКО от 16 марта 1946 года за № 0675. Место захоронения П. Фотченкова в настоящее время — неизвестно.

Награды

  • Орден Ленина (02.03.1938)
  • Медаль «За отвагу» (14.11.1938)
  • Орден Красной Звезды (22.02.1939)
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Примечания

  1. . По другим данным погиб у села Новослки

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ