Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белявский, Владимир Анатольевич

Белявский, Владимир Анатольевич

Полковники

День рождения 07 декабря 1969

полковник, Герой Российской Федерации, командир бригады морской пехоты


Владимир Анатольевич Белявский (род. 7 декабря 1969, в д.Мышковичи Кировский район, Могилёвская область) — полковник, Герой Российской Федерации, командир бригады морской пехоты.

В 1986 году окончил Минское суворовское военное училище.

С 1986 года - в Вооруженных Силах СССР. В 1990 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, и был направлен для дальнейшего прохождения службы в морскую пехоту Краснознамённого Черноморского флота, где командовал танковым взводом в 126-й дивизии морской пехоты. В августе 1992 года стал командиром разведывательного взвода (боевые пловцы) разведывательной роты специального назначения в 810-й отдельной бригаде морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота, а с 1993 года - командовал этой разведывательной ротой. Принимал участие в боевых действиях в Абхазии в 1993 году, участвовал в операциях по спасению окруженных российских миротворцев. С марта 1996 по 1999 год - начальник штаба - заместитель командира 888-го отдельного разведывательного батальона морской пехоты Черноморского флота.

В 2001 году окончил Общевойсковую Академию Вооруженных Сил РФ. Распределён на Каспийскую флотилию, где с сентября того же года командовал 1200-м отдельным разведывательным батальоном в 77-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты.

В 2001 году майору Белявскому В.А. присвоено воинское звание "подполковник".

С сентября 2005 года - начальник отделения - заместитель начальника штаба этой бригады.

Отличился в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. В одном из боёв подразделение морских пехотинцев оказалось вынужденным вести бой в горной части республики с превосходящими силами противника. Подполковник Владимир Белявский, как старший по званию, умело командовал подразделением. В напряженном бою бандформирование было рассеяно с большим уроном для него. Подразделение выполнило поставленную перед ним задачу, понеся при этом небольшие потери.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента РФ № 860 от 8 августа 2006 года гвардии подполковнику Белявскому Владимиру Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда". Награждён за отличие во время контртеррористической операции в Чеченской республике во время боевых действий в её горной части. В его наградном листе сказано:

Только благодаря героизму и мужеству подполковника Белявского В. А., проявленным в боях с превосходящими силами бандформирований, подразделение выполнило боевую задачу, избежав крупных потерь.

Полковник В.А.Белявский продолжает службу в Военно-Морском флоте, был заместителем командира бригады морской пехоты на Балтийском флоте. С января 2010 года - командир отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Награждён медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ