Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фролов, Иван Павлович

Фролов, Иван Павлович

Полковники

22 июля 1925 - 31 октября 2015

гвардии подполковник в отставке


Иван Павлович Фролов (22 июля 1925, Уварово, Тамбовская губерния — 31 октября 2015, Тамбов) — советский военный. В Рабоче-крестьянской Красной армии и Советской армии служил с марта 1943 года по апрель 1950 года. Участник Великой Отечественной войны. Полный кавалер ордена Славы. Почётный гражданин города Уварово Тамбовской области (2011). Воинское звание — гвардии подполковник в отставке.

Биография

До ухода на фронт

Родился в селе Уварово Борисоглебского уезда Тамбовской губернии РСФСР СССР (ныне город, административный центр Уваровского района Тамбовской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил 9 классов школы в 1942 году. До призыва на военную службу работал в местном колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. П. Фролов был призван Уваровским районным военкоматом Тамбовской области в марте 1943 года. До декабря проходил боевую подготовку в частях запаса, затем с маршевой ротой был направлен на 1-й Украинский фронт.

На фронтах Великой Отечественной войны

Боевой путь младший сержант И. П. Фролов начал на Правобережной Украине автоматчиком роты автоматчиков 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Боевое крещение принял в январе 1944 года во время Корсунь-Шевченковской операции. Затем участвовал в Проскуровско-Черновицкой операции, в составе своего подразделения освобождал город Проскуров.

В начале апреля части дивизии вышли к предгорьям Карпат юго-западнее Коломыи, создав угрозу транспортным коммуникациям противника, связывавшим группы армий «Северная Украина» и «Южная Украина». Противник, стремясь удержать контроль над шоссейными и железными дорогами, яростно контратаковал. На одной из безымянных вершин в течение нескольких дней сдерживала натиск врага группа из тринадцати советских автоматчиков, в составе которой сражался и гвардии младший сержант Фролов. Гвардейцы не только отразили все контратаки немцев, но и существенно улучшили свои позиции. На соседней вершине располагался ключевой опорный пункт немецкой обороны, с которого противник контролировал окружающую местность. Его-то они и решили захватить неожиданным ударом. Тёмной апрельской ночью советские автоматчики спустились со своей высоты по крутому склону и по почти отвесной скале подобрались к вражеским траншеям. Немцы были настолько уверены в своей безопасности, что даже не выставили часовых. Это позволило бойцам группы окружить блиндажи, где ночевали немецкие солдаты, и закидать их гранатами. Часть личного состава немецкого гарнизона была уничтожена, а семнадцать солдат неприятеля и 2 офицера сдались в плен. Утром к месту ночной атаки подошли основные силы полка. Продолжив наступление, к середине апреля они вышли к границе с Чехословакией и закрепились на подступах к Яблоницкому перевалу. В позиционных боях в этом районе в мае 1944 года Иван Павлович был ранен и эвакуирован в госпиталь. После излечения он вернулся в свой полк и был определён бойцом в расчёт 82-миллиметрового миномёта 3-го батальона. Осваивал новую для себя специальность миномётчика Иван Павлович непосредственно на поле боя, пройдя за оставшийся год войны путь от заряжающего до командира миномётного расчёта. Отличиться ему удалось уже в августе 1944 года во время Львовско-Сандомирской операции в боях в Покутско-Буковинских Карпатах.

Орден Славы III степени

Летом 1944 года 2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в трудных условиях горно-лесистой местности вела тяжёлые бои с частями 1-й венгерской армии на юге Станиславской области. В ходе начавшейся 13 июля Львовско-Сандомирской операции гвардейцы полковника С. М. Чёрного прикрывали фланг своей 18-й армии от атак противника на рубеже Делятин—Яблонув, одновременно продолжая отвоёвывать в Украинских Карпатах ключевые высоты, каждая из которых была превращена венграми в мощный опорный пункт. 2 августа пехотный батальон мадьяр, используя сложный рельеф местности, просочился в тыл 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка, намереваясь неожиданным ударом разгромить 8-ю роту, которая штурмовала сильно укреплённый населённый пункт Нижний Березув. Однако корректировщик артогня вовремя обнаружил противника и поднял тревогу. Моментально сориентировавшись в боевой обстановке, заряжающий Фролов вынес свой миномёт на открытую позицию и быстро установил его в боевое положение, дав возможность расчёту открыть шквальный огонь по скоплению врага. Следом огонь по противнику открыли и другие расчёты миномётной роты. Однако, спасая положение, миномётчики быстро израсходовали весь боезапас. Противник вновь усилил натиск на 8-ю роту. Выручил ездовой И. А. Егоров, который под сильным пулемётным огнём сумел доставить на позицию артиллеристов новые ящики с минами. Миномётная рота вновь обрушила на врага град снарядов, под прикрытием которого гвардейцы Фролов, Егоров и ещё четыре бойца с личным оружием устремились наперерез мадьярам. По дороге Иван Павлович захватил ручной пулемёт, из которого вёл губительный огонь по врагу. Попав в огневой мешок, неприятель стал бросать оружие и капитулировал. В плен сдались более 150 венгерских солдат и офицеров. За отличие в бою приказом от 31 августа 1944 года гвардии младший сержант И. П. Фролов был награждён орденом Славы III степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ