Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харин, Станислав Анатольевич

Харин, Станислав Анатольевич

Полковники

День рождения 05 июня 1967

полковник ФСБ РФ, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации


Станислав Анатольевич Харин (р. 1967) — полковник ФСБ РФ, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Станислав Харин родился 5 июня 1967 года в городе Кадиевка (Луганская область). Окончил среднюю школу. В 1986 году Харин был призван на службу в Советскую армию. В 1993 году он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Участвовал в боях первой чеченской войны, будучи командиром группы 22-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ.

Во время штурма Грозного Харин со своей группой совершал разведывательные и диверсионные вылазки в глубь вражеской обороны, нанося сепаратистам большие потери. В мае 1995 года во время одной из вылазок группа Харина попала в окружение, но, несмотря на два ранения, командир сумел вывести своих бойцов к своим. Во время боёв за село Первомайское с формированиями Салмана Радуева группа Харина участвовала в отвлекающем ударе на западной окраине села, уничтожив несколько вражеских огневых точек. 18 января 1996 года в бою с радуевцами Харин лично уничтожил 10 сепаратистов, но и сам был ранен. Группа же его уничтожила 78 боевиков, потеряв 3 человека погибшими и 7 ранеными.

Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» старший лейтенант Станислав Харин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 1997 года Харин служил в составе подразделений спецназа ФСБ России.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ