Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харчевский, Александр Николаевич

Харчевский, Александр Николаевич

Генералы

День рождения 09 мая 1950

командир пилотажной группы «Соколы России»


Александр Николаевич Харчевский (род. 9 мая 1950, Жашков) — командир пилотажной группы «Соколы России»., Начальник 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава (2012—2015), Генерал-майор авиации, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Биография

Александр Николаевич Харчевский родился 9 мая 1950 года в городе Жашков Черкасской области Украинской ССР. Мать — медик, отец — директор райпромкомбината.

В 1968 году закончил среднюю школу, в 1972 году — Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. С 1972 по 1978 год проходил службу на должностях летчика-инструктора, командира звена в 31-м истребительном полку в ГСВГ, а с 1978 года — в Липецке. В 1986 году окончил Военно-воздушную академию им. Юрия Гагарина.

В 1993 году Харчевскому присвоено звание «Заслуженный военный лётчик Российской Федерации». В 1997 году присуждена учёная степень — кандидат военных наук. С того же года — начальник 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава. С 2000 года — начальник Липецкого гарнизона.

Является одним из ведущих летчиков ВВС РФ. На международных соревнованиях провел более 50-ти учебных воздушных боев с зарубежными военными летчиками и ни одного не проиграл. Имеет классную квалификацию «Военный лётчик-снайпер».

Участвовал в воздушном параде на Поклонной горе 9 мая 1995 года. В воздушной части парада на Красной площади 9 мая 2008 года лично пилотировал истребитель-бомбардировщик Су-34.

В 2000 году обеспечил перелёт на самолете Су-27 исполняющего обязанности Президента РФ Владимира Владимировича Путина из Краснодара в Грозный и обратно.

С 2006 года является командиром пилотажной группы «Соколы России».

31 августа 2012 года назначен начальником Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в Воронеже

13 декабря 2012 года освобождён от должности начальника ВУНЦ ВВС и назначен начальником 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава (Липецкий авиацентр).

В августе 2015 года ушёл на пенсию по достижении 65-летнего возраста. Преемником на посту начальника липецкого авиацентра стал Герой России генерал-майор Сергей Кобылаш. В 2016 начал работать на иркутском авиазаводе.

Семья

  • Сын Вадим Александрович Харчевский — инженер Липецкого авиацентра.
  • Дочь Инна Александровна Харчевская — преподаватель Липецкого государственного технического университета.

Награды

  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Орден «За заслуги» (Франция)
  • медали, именное оружие.

В культуре

  • Док. фильм «Жить, чтобы летать» реж. Ольга Чернова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ