Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хвостов, Павел Никитович

Хвостов, Павел Никитович

Полковники

18 декабря 1906 - 31 июля 1977

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Никитович Хвостов (1906—1977) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Павел Хвостов родился 18 декабря 1906 года в селе Каменка (ныне — Задонский район Липецкой области). Окончил сельскую школу. В 1928 году Хвостов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Московскую военно-инженерную школу. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К сентябрю 1943 года полковник Павел Хвостов был заместителем командующего и одновременно начальником инженерных войск 57-й армии Юго-Западного фронта. Отличился во время форсирования Северского Донца, Уды и Днепра. Под его непосредственным руководством в кратчайшие сроки организовывались переправы для частей армии, а в районе Верхнеднепровска был построен мост через Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года полковник Павел Хвостов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1947 году Хвостов был уволен в запас. Проживал и работал в Задонске. Скончался 31 июля 1977 года, похоронен в селе Тюнино Задонского района.

Был также награждён орденами Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ