Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хшановский, Ян Самуэль

Хшановский, Ян Самуэль

Полковники

польский военный деятель XVII века, подполковник, герой обороны Теребовли


Ян Самуэль Хшановский (польск. Jan Samuel Chrzanowski, ? — 1688) — польский военный деятель XVII века, подполковник, герой обороны Теребовли (Трембовли).

Биография

Происходил из незнатной мещанской семьи. Военную карьеру начал в полку великого коронного гетмана Речи Посполитой Станислава Конецпольского.

За отличия и отвагу, проявленные в ходе Хотинской битвы в 1673 г., получил чин капитана.

Во время польско-турецкой войны (1672—1676) в мае 1675 турецкий султан Мехмед IV приказал полководцу, своему зятю Ибрагиму Шишман-паше во главе 60-тысячной армии отправиться походом на Украину. Преодолевая сопротивление, Ибрагим Шишман-паша в сентябре захватил города Збараж и Подгайцы, а затем с 10-тысячной армией подошёл и начал осаду Терембовляского замка, построенного в XIV в. на высоком берегу над рекой Гнезной.

Командовал гарнизоном Теребовлянского замка, состоящего из 80 жолнёров, небольшого количества окрестной шляхты и около 200 крестьян и мещан города и окрестностей капитан Ян Самуэль Хжановский.

Руководимый им гарнизон оказал туркам упорное сопротивление и под непрерывным артиллерийским огнм отразил все приступы турецкой армии. Крепостные стены во многих местах были разрушены осадными орудиями турок, в замке не хватало провизии и амуниции, поэтому Ян Хшановский уже решился было сдать замок, но его жена Анна Дорота с оружием в руках лично встала на стены замка для защиты от противника. Своим мужественным поведением она не дала мужу и остаткам гарнизона сдать замок. Твердыня выстояла.

В это время король Ян III Собеский сосредоточил вблизи Львова свои силы. Учитывая нависшую над турецкой армией угрозу и опасаясь столкновения с королм, Ибрагим Шишман-паша снял осаду замка и отступил за Днестр, в Молдавское княжество.

В лагере под Бучачем король Ян III Собеский присвоил Яну Хшановскому звание подполковника.

Благодаря своим мужественным действиям Хшановский прославился в стране, в 1676 г. он предстал перед сеймом и ему было пожаловано шляхетство (причислен к гербу Порай) и выплачено единовременно 5 000 злотых.

С 1676 он был комендантом в Львове. В 1682 году был подстолием мельницким.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ