Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черкашин, Виктор Иванович

Черкашин, Виктор Иванович

Разведчики

День рождения 22 февраля 1932

советский разведчик, полковник Первого Главного управления Комитета государственной безопасности СССР


Виктор Иванович Черкашин (22 февраля 1932, дер. Красное Курской области, РСФСР, СССР) — советский разведчик, полковник Первого Главного управления (ПГУ) Комитета государственной безопасности СССР (внешняя разведка).

Наивысший оперативный успех Черкашина — вербовка в апреле 1985 года руководителя советского направления Центрального разведывательного управления США Олдрича Эймса — в августе 1986 года отмечен орденом Ленина.

В 2004 году в США вышла в свет скандально нашумевшая книга мемуаров Черкашина «Куратор шпионажа», презентацию которой в вашингтонском Музее шпионажа провёл сам автор.

Карьера

Родился в семье сотрудника НКВД. Получил диплом инженера-путейца.

Поступил на работу в органы госбезопасности в 1952 году — ещё при жизни Сталина. В том же году зачислен в ведомственный институт иностранных языков в Ленинграде. Там познакомился с Олегом Калугиным, с которым Черкашина связывали долгие годы дружбы. После окончания института служил в контрразведке КГБ СССР. Семь лет работал во Втором главном управлении КГБ, в отделе, специализировавшемся на противодействии британской разведке на территории СССР.

В 1962 году капитан Черкашин участвовал в разоблачении и поимке двойного агента, полковника военной разведки Олега Пеньковского — агента американской и британской разведок. После этого успеха был переведён в 14-й отдел, занимавшийся внешней контрразведкой (будущее Первое главное управление КГБ СССР). Там поднялся по служебной лестнице до заместителя начальника управления «К» (в составе Первого главка). С 1965 по 1970 год работал в Ливане, затем ещё в ряде стран. Кульминацией оперативной карьеры Черкашина стала длительная командировка в США.

С 1979 по 1987 год работал в советском посольстве в США, был заместителем резидента СВР в Вашингтоне. Наиболее успешная операция Черкашина — вербовка Олдрича Эймса — руководителя контрразведывательного отделения отдела СССР и Восточной Европы Центрального разведывательного управления. При участии Черкашина был завербован и сотрудник аналитического отдела Федерального бюро расследований (ФБР) Роберт Ханссен. Оба они были «инициативниками» и сами вышли на Черкашина, причём Эймс лично явился в посольство, а Ханссен написал письмо с предложением своих услуг. Благодаря этим ценным приобретениям КГБ выявило 12 агентов американских спецслужб среди советских граждан, в том числе сотрудников госструктур, а также загранучреждений в США. Когда в 1994 и 2001 годах Эймс и Ханссен были раскрыты и пожизненно осуждены в США, Черкашин выразил уверенность, что американские спецслужбы не могли вычислить их самостоятельно, а с большой вероятностью агенты были выданы «предателем, сидящим в штаб-квартире СВР». Достоверные причины провала Эймса и Ханссена не выяснены. «Россия пока так и не поймала людей, выдавших самых ценных её агентов», — написал Черкашин в своих мемуарах.

В годы деятельности Черкашина резидентура ПГУ в США, которой руководил генерал КГБ Станислав Андреевич Андросов, состояла из сотрудников политической и научно-технической разведки. Офицеры политической группы занимались налаживанием контактов с политиками, общественными деятелями, журналистами, проникновением или получением доступа к информации американских спецслужб. Вели поиск источников информации в Государственном Департаменте, Конгрессе, других структурах, занимавшихся формированием политики США в отношении СССР. Вторая группа резидентуры состояла из сотрудников научно-технической разведки, они собирали секретную информацию о новейших видах американского вооружения и военной технике, раздобывали сведения о военно-космической программе США, о космическом корабле «Шаттл». Осуществлялся контроль за работой наружного наблюдения ФБР, наблюдательный пункт которого находился недалеко от посольства. С целью выявления шпионов (действующих и потенциальных) сотрудники внешней контрразведки вели и контроль поведения сотрудников советского посольства в Вашингтоне (их было более 100, а с семьями — несколько сот человек), однако, по словам Черкашина, этот контроль не носил тотального (всеобщего) характера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ