Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарагин, Алексей Павлович

Шарагин, Алексей Павлович

Генералы

17 марта 1897 - 22 декабря 1943

советский военный деятель, Генерал-майор


Алексей Павлович Шарагин (17 марта 1897 года, Санкт-Петербург — 22 декабря 1943 года, умер в госпитале) — советский военный деятель, Генерал-майор (1942 года).

Начальная биография

Алексей Павлович Шарагин родился 17 марта 1897 года в Санкт-Петербурге.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В июле 1914 года был призван в ряды Русской императорской армии, после чего принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте, находясь на должности помощника командира взвода 1-го Кавалергардского полка.

В декабре 1917 года был демобилизован из состава армии в чине старшего унтер-офицера.

В феврале 1918 года был призван в ряды РККА, после чего был назначен на должность начальника команды разведчиков Отряда питерских печатников в Петрограде, в марте — на должность начальника команды разведчиков 13-го кавалерийского полка (2-я стрелковая дивизия) на Северном и Петроградском фронтах.

Принимал участие в боевых действиях в ходе советско-польской войны.

Межвоенное время

После окончания войны Шарагин продолжал служить во 2-й стрелковой дивизии на должностях командира кавалерийского взвода, начальника дивизионной школы младших командиров и командира отдельного кавалерийского эскадрона дивизии. В августе 1923 года был назначен на должность командира отдельного кавалерийского эскадрона (8-я стрелковая дивизия), а в январе 1924 года — на должность помощника командира 2-го Ново-Заволжского Красногусарского полка.

В октябре 1924 года был направлен на учёбу в Тверскую кавалерийскую школу имени Коминтерна, по окончании которой с сентября 1926 года служил в Отдельной кавалерийской бригаде, дислоцированной в Москве, на должностях командира эскадрона и начальника оперативной части штаба бригады, а в июне 1930 года был назначен на должность начальника полковой школы, а затем — на должность начальника штаба 62-го кавалерийского полка этой же бригады.

В 1933 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В сентябре 1936 года был назначен на должность начальника 1-й части штаба 4-й казачьей Донской дивизии, дислоцированной в Слуцке (Белорусский военный округ), в мае 1937 года — на должность командира 6-го запасного кавалерийского полка, дислоцированного на станции Белинская, в мае 1938 года был назначен на должность командира 91-го кавалерийского полка, дислоцированного в городе Ленинакан (Закавказский военный округ).

В сентябре 1940 года Шарагин был назначен на должность помощника командира 17-й горнокавалерийской дивизии, в декабре 1940 года — на должность командира моторизованной бригады, которая в марте 1941 года была преобразована в 218-ю моторизованную дивизию, которая дислоцировалась в посёлке Сарата (Измаильская область, Одесский военный округ), а Алексей Павлович Шарагин был назначен на должность её командира.

Великая Отечественная война

С началом войны дивизия под командованием Шарагина в составе 18-го механизированного корпуса находилась в резерве Южного фронта, а затем в ходе Уманской оборонительной операции корпус с 19 по 20 июля принимал участие в ходе фронтового контрудара, в результате которого было задержано наступление 52-го армейского корпуса противника на Умань.

В ноябре 218-я моторизованная дивизия была преобразована в 218-ю стрелковую дивизию, которая принимала участие в ходе Ростовской оборонительной и наступательной операций, а в январе 1942 года — в Барвенково-Лозовской наступательной операции.

В мае 1942 года Шарагин был направлен на учёбу на ускоренный курс при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которого в октябре того же года был назначен на должность заместителя командира 4-го механизированного корпуса, который принимал участие в ходе окружения войск противника под Сталинградом. В декабре 1942 года 4-й механизированный корпус за отличия в боях был преобразован в 3-й гвардейский, и 4 декабря 1943 года Шарагин был назначен на должность командира корпуса, который принимал участие в ходе Ростовской наступательной операции и освобождении посёлка Зимовники (Ростовская область), а затем вёл оборонительные боевые действия на реке Миус.

С мая 1943 года генерал-майор Алексей Павлович Шарагин находился на лечении в госпитале, где 22 декабря 1943 года умер от ран.

Награды

  • Два ордена Красного Знамени;
  • Медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ