Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеперд, Лемюэл

Шеперд, Лемюэл

Генералы

11 февраля 1896 - 06 августа 1990

четырёхзвёздный генерал корпуса морской пехоты США, ветеран первой и второй мировых войн, Корейской войны, 20-й комендант корпуса


Лемюэль Корник Шеперд-младший (10 ноября 1896 — 6 августа 1990) — четырёхзвёздный генерал корпуса морской пехоты США, ветеран первой и второй мировых войн, Корейской войны, 20-й комендант корпуса. Будучи комендантом, он занял постоянное место в объединённом комитете начальников штабов, утвердив равенство морской пехоты с другими родами войск.

Биография

Родился 10 февраля 1896 года в г. Норфолк, штат Виргиния. В 1917 закончил Виргинский военный институт на год раньше, благодаря чему смог вступить в ряды корпуса морской пехоты. Во время учёбы вступил в отдел Бета общества Альфа-каппа. 11 апреля 1917 получил звание второго лейтенанта морской пехоты, 9 мая 1917 прибыл для несения службы в казармы морской пехоты в Порт-ройяль, штат Южная Каролина.

Первая мировая война

Меньше чем через год после начала службы второй лейтенант Шеперд 17 июня отплыл во Францию в составе 5-го полка морской пехоты, который входил в первые части американского экспедиционного корпуса (состоящего из частей армии и морской пехоты). 27 июня он прибыл в Сен-Назер (западная Франция). После организации второй дивизии во Франции Пятый полк вошёл в состав четвёртой бригады второй пехотной дивизии, организованной 26 октября во Франции. Дивизию возглавил бригадный генерал морской пехоты Чарльз А. Доуэн, бывший командиром пятого полка морской пехоты. Зимой 1917-18 вторая дивизия тренировалась под наблюдением ветеранов французской армии.

Шеперд служил в оборонительных секторах близ Вердена. Когда американский экспедиционный корпус вступил в сражения весной 1918 чтобы остановить германское наступление на Париж, Шеперд участвовал в отражении Весеннего наступления (у Шато-Тьерри ) и был дважды ранен в сражении у Белло-вуд в июне 1918. 28 июля 1918 вторую дивизию возглавил генерал-майор морской пехоты Джон Леджен (в честь его в 1942 была названа база морской пехоты Кемп-Леджен). В августе Шеперд вернулся на фронт, снова присоединился к пятому полку и участвовал в боях у Сен-Миель и в Мёз-Аргонском наступлении (в Шампани), где получил третье ранение: пулемётная пуля прошила ему горло.

За храбрость, проявленную в бою при Белло Вуд, лейтенант Шеперд был награждён армейским крестом «За выдающиеся заслуги», военно-морским крестом, французским военным крестом и дважды упоминался в общих приказах по второй дивизии американского экспедиционного корпуса. Он также получил черногорскую серебряную медаль «За храбрость».

В дальнейшем Шеперд служил в составе американской оккупационной армии в Германии. В июле 1919 он отплыл домой. В сентябре 1919 он вернулся во Францию, с заданием составить рельефные карты показывающие поле боя, где сражалась четвёртая бригада морской пехоты (пятого и шестого полков и шестого пулемётного батальона морской пехоты) второй пехотной дивизии.

Межвоенный период

В декабре 1920 Шеперд вернулся в США и получил назначение адъютантом в Белый дом и адъютантом коменданта корпуса морской пехоты генерал-майора Джона Леджена.

В июле 1922 он командовал отборной ротой морской пехоты на столетней выставке в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В июне 1923 он возглавил подразделение морской пехоты на борту линкора USS Idaho (BB-42). После этого он служил в казармах морской пехоты в г. Норфолк, командуя там морской школой. В апреле 1927 года Шеперд отправился в Китай, где служил в третьей бригаде морской пехоты в Цянцзине и Шанхае.

В 1929 Шеперд вернулся в США, где посещал курсы полевых офицеров школы корпуса морской пехоты. После окончания капитан Шеперд снова отправился за море, на службу в составе Garde d'Hati (армии) Гаити и провёл четыре года на посту командира округа и департамента в ходе американской оккупации Гаити. После вывода сил морской пехоты с Гаити в 1934 майор Шеперд служил в казармах морской пехоты в Вашингтоне старшим помощником командира и архивариусом института корпуса морской пехоты.

После окончания военно-морского колледжа в Ньюпорте, штат Род-Айленд Шеперд командовал вторым батальоном пятого полка морской пехоты входивший в состав новосозданных сил морской пехоты флота (FMF) на Атлантике, которые интенсивно использовались для развития тактики и техники высадки десанта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ