Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шитиков, Никита Ионович

Шитиков, Никита Ионович

Генералы
Годы жизни:

28 сентября 1896 - 03 мая 1974

начальник отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР, генерал-майор


Никита Ионович Шитиков (1896 — 1974) — начальник отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР, генерал-майор (1945).

Биография

Родился в русской семье механика. Член РКП(б) с октября 1918. Образование получил в церковно-приходской школе в Бельском уезде Смоленской губернии, которую окончил в 1910. Ученик слесаря лесопильного завода в том же уезде с июня 1910 до мая 1914, затем слесарь металлургического завода в Москве до августа 1915. В царской армии рядовой 5-го запасного сапёрного батальона в Старице с августа 1915 по июль 1917, потом старший унтер-офицер 7-го инженерного батальона в Одессе до декабря 1917. Заведующий отделом народного образования (ОНО) города Ярцево Смоленской губернии с января 1918 по апрель 1919.

В органах государственной безопасности начал карьеру как начальник 7-го отдела Смоленской губернской ЧК–ГПУ с апреля 1919 по ноябрь 1923. Уездный уполномоченный ГПУ в Гжатске с ноября 1923 по декабрь 1924. Начальник секретного отдела Смоленского губернского отдела ГПУ с декабря 1924 по октябрь 1926, начальник секретного отдела окружного отдела ГПУ в Витебске с октября 1926 по ноябрь 1927, начальник секретного Брянского губернского отдела ГПУ с ноября 1927 по октябрь 1929. Заместитель начальника окружного отдела ГПУ в городе Клинцы с октября 1929 по 1930, затем начальник городского отдела ГПУ там же с сентября 1930 по январь 1932. Обучался на курсах высшего руководящего состава Центральной школы ОГПУ в Москве с января по март 1932. Начальник оперативного сектора ГПУ–НКВД в Рязани с апреля 1932 по 7 октября 1934, затем начальник 3-го отделения и заместитель начальника отдела мест заключения (ОМЗ) Управления НКВД Московской области с октября 1934 по июль 1935, потом только заместитель начальника ОМЗ УНКВД Московской области до октября 1937. Являлся начальником УИТЛиК (управления исправительно-трудовых лагерей и колоний) УНКВД Московской области с октября 1937 по 23 сентября 1940. Управляющий трестом «Дальстройснаб» НКВД в Москве с 23 сентября 1940 по ноябрь 1942, снова начальник УИТЛиК УНКВД Москвы и Московской области с ноября 1942 по 24 июля 1943. Заместитель начальника УНКВД Московской области с 29 июля 1943 по 28 августа 1944. Начальник отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР с 28 августа 1944 по 24 мая 1946. Начальник лагерного отдела и заместитель начальника ГУШосДор МВД СССР с 25 мая 1946 по 22 марта 1947, когда был уволен по болезни. Пенсионер в Москве с апреля 1947 по март 1948. Заместитель начальника УИТЛ и строительства Волгодонского водного пути МВД по лагерю в Калаче-на-Дону с марта 1948 по 8 марта 1950, когда снова был уволен по болезни.

Пенсионер, на партийном учёте в экспериментальном заводе Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию в Москве с марта 1950 по июль 1974.

Звания

  • 08.10.1936, старший лейтенант государственной безопасности;
  • 09.05.1940, капитан государственной безопасности;
  • 11.02.1943, подполковник государственной безопасности;
  • 09.07.1943, полковник государственной безопасности;
  • 14.12.1944, комиссар государственной безопасности;
  • 09.07.1945, генерал-майор.

Награды

  • Орден «Знак Почёта» (17.01.1943);
  • Орден Красного знамени (03.02.1944, за выслугу лет);
  • Орден Трудового Красного Знамени (10.05.1944);
  • Орден Ленина (21.02.1945, за выслугу лет);
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (21.04.1945, за очистку тыла ДКА);
  • Орден Красного Знамени (28.10.1967, к 50-летию Революции).
  • 9 медалей;
  • Знак «Почётный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (25.04.1934).

Литература

  • Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ГАРФ, ЦА ФСБ России. – М.: О-во «Мемориал», «Звенья», 2010.
  • Кокурин А. И., Петров Н. В. ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960. М.: 1997. ISBN 5-85646-046-4.
  • Залесский К. А. Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия. Издательство: АСТ, 2013. ISBN 978-5-17-078426-4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ