Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульц, Мориц Христианович

Шульц, Мориц Христианович

Генералы

08 ноября 1806 - 14 октября 1888

1878 гг


Мориц Христианович фон Шульц (нем. Moritz Franz von Schultz, 20 (8) ноября 1806, Ревель — 26 (14) октября 1888, Тауроген) — Генерал от кавалерии, участник:

  • Польской кампании 1831 г.;
  • Кавказской войны 1817—1864 гг.;
  • Крымской войны 1853—1856 гг.;
  • Польской кампании 1863 г.;
  • Русско-турецкой войны 1877—1878 гг..

Потомственный дворянин Эстляндской губернии. Происходит из семьи балтийских немцев, евангелическо-лютеранского вероисповедания. Сослуживец М. Ю. Лермонтова, вдохновивший поэта на сочинение стихотворения «Сон».

Биография

Шульц родился в семье оберпастора Домского собора в Ревеле Христиана Тимотеуса Шульца (нем. Christian Timotheus Schultz, 12.08.1767, Ревель — 29.05.1809, Ревель). Отец умер, когда мальчику не было и трёх лет. После смерти отца семья переехала к деду Францу Фридриху Асверусу (Franz Friedrich Gotthilf Asverus), служившему сельским пастором в Торме. Там воспитанием ребёнка занималась мать Каролина Шарлотта (ур. Asverus) (2.03.1789, Торма — 16.08.1875, Фриденталь).

Среднее образование получил в рыцарской соборной (домской) школе Ревеля, что на Вышгороде. С её окончанием в 1826 году приехал в Петербург, где был зачислен сначала в «Легкую» роту № 3 учебной артиллерийской бригады, откуда, получив чин фейерверкера, был переведен в офицерское училище при той же бригаде. В августе 1830 года М. Шульц был выпущен прапорщиком с назначением в третью роту 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады, входившей в состав 3-я гвардейской пехотной дивизии, дислоцированной в Варшаве. Буквально через несколько дней после приезда в часть М. Шульц оказался свидетелем начавшихся беспорядков, которые быстро переросли в национальное восстание. Вначале дивизия была выведена из Варшавы. Боевые действия русская армия начала лишь в феврале 1831 года. Тогда прапорщик Шульц отличился в сражениях при Грохове и Остроленке, затем при штурме Варшавы.

За отличия, «выказанные» в этих сражениях, Мориц Христианович был награждён орденами св. Анны 4-й степени «За храбрость» и 3-й степени с бантом, а также польским знаком «Virtuti Militari» 4-й степени. 8 ноября 1831 года он досрочно был произведён в подпоручики.

В 1833 году М. Шульц был направлен на Урал офицером для приёмки артиллерийских металлов на Нижне-Исетском и Каменском казённых заводах в районе Екатеринбурга. Эта работа не затянулась надолго, и в 1835 году Мориц Христианович получил назначение в 17-ю артиллерийскую бригаду с одновременным зачислением слушателем Императорской военной академии.

Участие в Кавказской войне

М. Х. фон Шульц

В 1837 году, окончив академию, М. Х. Шульц был отправлен в Отдельный Кавказский корпус штаб-офицером по командование генерала П. Х. Граббе. Через год статус Морица Христиановича поменялся. Он был причислен к Генеральному штабу с прикомандированием к штабу Отдельного Кавказского корпуса.

В первые же годы своей службы на Кавказе, в делах против горцев, М. Х. Шульц многократно имел случай «выказать и свою храбрость и военные способности». Это отразилось на его быстром продвижении по служебной лестнице. По свидетельству историка Н. Ф. Дубровина:

В 1839 году штабс-капитан Шульц находился в отряде генерала Граббе, действовавшего на левом фланге кавказской линии, в Ичкерии и Салатавии. При возвращении отряда, когда горцы наседали, отличился, приняв участие в защите орудия; в эту схватку Шульц был ранен пулей в правое бедро навылет. При осаде Ахульго Шульц 14 мая, срисовывая под ружейным огнем окопы горцев, был ранен пулей в правую щеку с раздроблением челюстей и пробитием неба.

В день заключительного сражения за Ахульго 22 августа 1839 года, указывая путь штурмовой колонне Апшеронского полка, М. Х. Шульц был тяжело ранен пулей навылет в левую половину груди с повреждением легкого и одного ребра. В горячке боя о нём не сразу вспомнили, и он долго лежал под палящими лучами среди павших. Едва живого, Морица Христиановича перевезли в госпиталь крепости Темир-Хан-Шуру. Позже он лечился на водах в Пятигорске и за границей. За отличие в этом сражении М. Х. Шульц был произведён в капитаны, награждён орденами св. Владимира 4-й степени и св. Георгия 4-й степени (3 декабря 1839 года, № 5906 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ