Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бочкарёв, Михаил Степанович

Бочкарёв, Михаил Степанович

Полковники
Годы жизни:

01 августа 1904 - 20 октября 1974

полковник Советской Армии, участник Хасанских боёв и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Степанович Бочкарёв (1904—1974) — полковник Советской Армии, участник Хасанских боёв и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Михаил Бочкарёв родился 1 августа 1904 года в селе Новые Бурасы (ныне — районный центр в Саратовской области) в крестьянской семье.

Окончил восемь классов школы.

В 1920—1925 годах работал сапожником в артели «Союзкожпром».

В 1925 году был призван на службу в РККА, служил инструктором Всевобуча.

В 1931 году окончил снайперское отделение курсов «Выстрел».

В июле-августе 1938 года, во время боевых действий у озера Хасан капитан Михаил Бочкарёв командовал 1-м батальоном 95-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 1-й армии (к моменту вступления в бой батальон полностью состоял из коммунистов и комсомольцев).

В боях у озера Хасан М. С. Бочкарёв шесть раз водил своих бойцов в атаку.

Дважды — 6 и 8 августа — был легко ранен, но остался в бою. Вместе со своими бойцами он сумел занять сопки Заозёрная и Безымянная, захваченные японскими подразделениями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года за «отвагу и мужество, проявленные в боях с японскими захватчиками у озера Хасан» капитан Михаил Бочкарёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером 3768. После учреждения медали «Золотая Звезда» 83-я по счёту медаль была вручена Бочкарёву.

После окончания боёв на Хасане командовал стрелковым полком.

С 1939 года в ВКП(б).

В 1940—1941 года учился в Военной академии имени Фрунзе, после начала Великой Отечественной войны - ушёл на фронт со второго курса.

Был офицером штаба армии и командиром дивизии на Западном фронте.

28 июля 1941 года под городом Ельня Смоленской области получил тяжёлое ранение.

После выздоровления был начальником пулемётно-миномётного училища в Моршанске Тамбовской области, а затем пехотного училища в Пензе.

В 1954 году в звании полковника был уволен в запас.

Проживал в Саратове, работал председателем областного совета общества охотников.

Принимал активное участие в общественной работе и военно-патриотическом воспитании, являлся внештатным инструктором Саратовского областного военкомата.

Скончался 20 октября 1974 года. Похоронен на саратовском Воскресенском кладбище.

Награды

  • звание Героя Советского Союза (25.10.1938):
    • медаль «Золотая Звезда»
  • два ордена Ленина
  • орден Красного Знамени
  • два ордена Отечественной войны 2-й степени (16.11.1943, 22.2.1944) — за достигнутые успехи в деле подготовки общевойсковых офицерских кадров
  • орден Красной Звезды
  • медали

Память

  • В Саратове М. С. Бочкарёву установлены памятник и мемориальная доска;
  • Именем М. С. Бочкарева названа улица в посёлке городского типа Новые Бурасы Саратовской области.
  • мемориальная доска - на аллее Славы 32-й стрелковой дивизии, открытой 5 мая 1985 года в парке Победы Омска

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ