Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брайко, Пётр Евсеевич

Брайко, Пётр Евсеевич

Полковники

День рождения 09 сентября 1919

полковник, Герой Советского Союза, удостоенный звания 7 августа 1944 года за командование одной из частей партизанского отряда С


Пётр Евсеевич Брайко — полковник, Герой Советского Союза, удостоенный звания 7 августа 1944 года за командование одной из частей партизанского отряда С. А. Ковпака.

Биография

П. Е. Брайко родился 9 сентября 1919 года в Митченки Бахмачского района Черниговской области (Украина). Украинец. В 1937 году закончил Конотопский педагогический техникум и некоторое время работал учителем.

С августа 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Московское военно-техническое училище НКВД им. Менжинского. Был направлен командиром взвода связи в 16-й оперативный пограничный полк Западного пограничного округа. Затем проходил службу на 13-й заставе 97-м пограничного отряда на Украине.

С первого дня Великой Отечественной войны — на фронте. Героически сражался на заставе, затем с уцелевшими пограничниками более месяца выходил из окружения. Пройдя свыше 500 километров, перешёл линию фронта под Киевом и в августе 1941 года зачислен в 4-й мотострелковый полк НКВД командиром роты связи. Однако в Киевском котле в сентябре 1941 года почти весь полк погиб. Лейтенант Брайко был ранен, скрывался у местных жителей, неоднократно арестовывался и бежал, в том числе из печально знаменитого Дарницкого лагеря военнопленных.

В феврале 1942 года, после очередного побега, попал в Путивльский партизанский отряд С. А. Ковпака. Сначала был зачислен рядовым бойцом, затем командовал взводом, ротой, был начальником разведки соединения. В 1943 году был начальником штаба входившего в соединение Ковпака Кролевецкого партизанского отряда, потом командовал этим отрядом. В 1944 году был назначен командиром 3-го полка 1-й Украинской партизанской дивизии. Возглавил проведение свыше 100 боевых операций. Участвовал в семи рейдах по тылам врага. За время рейда по западным областям Украины и восточным воеводствам Польши полк уничтожил сотни гитлеровцев и пустил под откос 4 вражеских эшелона. В посёлке Мир (Кореличский район Гродненской области) полк разгромил 9 маршевых батальонов противника.

7 августа 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Обвинение и реабилитация после ВОВ

18 октября 1948 года П. Е. Брайко был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и по статье 58 был лишён воинских наград и осуждён на 10 лет. После смерти И. В. Сталина, 24 октября 1953 года полностью реабилитирован, с восстановлением наград (Указ Президиума ВС СССР от 2 января 1954). В январе 1954 года был вновь зачислен слушателем Военной академии имени М.В. Фрунзе, по окончании которой был направлен во внутренние войска МВД СССР - заместителем командира войсковой части № 7576 в городе Москве. Затем в 1959 году назначен начальником Внутренних войск МВД Казахской ССР.

После увольнения в запас (1960), окончил Литературный институт имени А. М. Горького (1968) и создал более 20 художественных произведений по исторической тематике. Участвует в общественной работе Совета ветеранов.

Почётный гражданин города Замосць (Польша), заслуженный деятель культуры ПНР. В Спадщанском лесу под городом Путивль (Сумская область) на аллее Героев установлен бюст П.Е.Брайко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ