Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Венцковский, Станислав

Венцковский, Станислав

Полковники

полковник Войска Польского, врач, общественный деятель


Станислав Антоний Венцковский (пол. Stanisaw Antoni Wickowski; 12 июня 1882, Бархове близ Вегрова — 31 декабря 1942, Аушвиц) — полковник Войска Польского, врач, общественный деятель.

Получил медицинское образование. С 1905 вступил в Польскую социалистическую партию. Во время Первой мировой войны служил врачом в Польских легионах. С ноября 1918 — руководитель окружной больницы в Лодзи. Также являлся главным врачом 8-го военного округа, главным врачом города Лодзи, главным врачом 28-го полка «Дети Лодзи». В мае 1919 возглавил полевой госпиталь № 402 и на следующее утро отбыл на фронт. По окончании советско-польской войны был начальником отдела в санитарном управлении командования 4-го военного округа в Лодзи, затем начальником этого управления (до 30 ноября 1935).

В 1921 основал в Лодзи Лигу защиты прав человека и гражданина. В 1935-1939 — главный врач социального страхования; также являлся ординатором в психоневрологической больнице «Кохановка». Изучал философию, преподавал древнюю историю в Свободном польском университете в Лодзи, автор монографии «Юлиан Отступник как администратор и законодатель» (Варшава, 1930 и 1937).

С 1939 — заместитель председателя, с 1940 — председатель Демократической партии, объединявшей представителей леволиберальной интеллигенции. Во время немецкой оккупации занимался редакторской деятельностью в прессе Армии Крайовой. Весной 1942 года был арестован немецкими властями, заключен в тюрьму в Варшаве, затем отправлен в концлагерь Аушвиц, где был убит.

Его именем названа улица в городе Лодзь. В 1987 в его честь была выпущена почтовая марка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ