Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Акутин, Павел Тимофеевич

Акутин, Павел Тимофеевич

Полковники
Годы жизни:

04 июля 1885 - 16 декабря 1947

русский офицер, полковник


Павел Тимофеевич Акутин (22 июня (4 июля) 1885, Санкт-Петербург, Российская империя — 16 декабря 1947, Хельсинки, Финляндия) — русский офицер, полковник.

Биография

Родился 22 июня (4) июля 1885 года в Санкт-Петербурге (станция Саблино) в семье колежского регистратора Тимофея Константиновича Акутина.

В 1907 году окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище. На 1 января 1909 года числился подпоручиком батальона 6-го Туркестанского стрелкового полка (Самарканд).

В ходе Первой мировой войны состоял штабс-капитаном 8-го Финляндского стрелкового полка. Награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 09.09.1915) и Георгиевским оружием (ст. 21.11.1915).

В звании капитана поступил на ускоренный курс Военной академии (1917; 2-й очереди). Состоял исполняющим должность старшего адъютанта штаба 2-й Финляндской стрелковой дивизии. Позже вновь прибыл в Петроград для обучения в старшем классе ускоренных курсов Военной академии (с 05.0?.1917). В 1918 году окончил курсы и приказом Генерального Штаба № 22 от 23 марта 1918 года причислен к Генеральному Штабу. 27 июня 1918 года приказом Всероглавштаба № 18 переведён в Генеральный Штаб.

В 1918 году добровольно вступил в РККА. Получил назначение в штаб Северного участка и Петроградского района.

Позднее находился в белых войсках Северного фронта, где с 20 ноября 1918 года — командир Пинежских партизанских отрядов, затем 3-го Северного стрелкового полка (с марта 1919 года — подполковник, а с апреля 1919 года — Полковник).

До 2 сентября 1919 года был командующим войсками Железнодорожного района, а с октября 1919 до февраля 1920 года — командир 6-го Северного стрелкового полка.

Был членом Георгиевской Думы Северной области (под председательством Н. А. Бржозовского).

Эмигрировал в Норвегию, а затем в Финляндию, где проживал до конца жизни.

Скончался 16 декабря 1947 года и похоронен на православном кладбище в Хельсинки в районе Лапинлахти.

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 09.09.1915);
  • Георгиевское оружие (ВП 21.11.1915).
  • Британский военный орден «За выдающиеся заслуги» (28.04.1919);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бан­том (28.10.1919).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ