Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Георгиу, Костас

Георгиу, Костас

Полковники

британский военный, капрал парашютно-десантного полка


Костас Георгиу (греч. , англ. Kostas Giorgiou; 1951—1976), он же «Полковник Каллэн», Colonel Callan — британский военный, капрал парашютно-десантного полка. Этнический грек-киприот. Наёмный участник гражданской войны в Анголе на стороне ФНЛА. Казнён по приговору суда в Луанде 10 июля 1976 года.

Армейская служба и вербовка в Анголу

Родился на Кипре в период, когда остров являлся протекторатом Великобритании. После провозглашения независимости Кипра вместе с семьёй переехал в Лондон. В 1969 году поступил на военную службу в 1-й батальон парашютно-десантного полка. Участвовал в подавлении беспорядков в Северной Ирландии. Отмечался командованием как отличный стрелок.

Подозревался в причастности к ограблению почтового отделения. Из-за этого оставил военную службу. Работал строителем неполный рабочий день и имел низкий заработок.

Оказался в поле зрения вербовщика Дональда Белфорда – военного медика, участника войны за независимость Анголы, личного представителя Холдена Роберто в Великобритании. Георгиу принял предложение вступить в вооружённые формирования ФНЛА для участия в ангольской гражданской войне. Взял псевдоним «полковник Каллэн» (Colonel Callan), хотя не имел ни офицерского звания, ни командного опыта.

Участие в ангольской войне

Добравшись до Анголы, Георгиу принял командование группой европейских наёмников ФНЛА. Его отряд участвовал в наступлении Роберто на Луанду в ноябре 1975 и декабрьско-январских боях 1975/1976. Эта часть являлась самым боеспособным формированием ФНЛА. Наёмники устраивали эффективные засады, наносили тяжёлые потери ангольским правительственным войскам (тогда - ФАПЛА) и кубинскому экспедиционному корпусу. Удалось уничтожить несколько советских танков и боевых платформ, убить несколько десятков солдат ФАПЛА и кубинцев. Потери подразделения при этом исчислялись единицами. Холден Роберто присвоил Георгиу высокое командное звание.

Редко увидишь такого солдата, как Каллэн. Человек феноменального мужества. Холден Роберто

С другой стороны, знавшие Георгиу люди отзывались о нём как о человеке «психопатической жестокости».

Несмотря на тактические боевые успехи, малочисленность и отсутствие тяжёлого вооружения не позволяло подразделению Каллэна остановить массированное наступление противника. Его действия сводились к контратакам в порядке наступательной обороны.

Первый состав отряда Георгиу был укомплектован близкими ему выходцами из стран Южной Европы, преимущественно португальцами и греками, имевшими военный опыт. Но в дальнейшем прибыли пополнения из английских и американских безработных, никогда не служивших в армии. Отношения ухудшились и обострились. Ещё хуже складывалось с ангольцами-баконго, зачастую не знавшими ни одного европейского языка и не желавшими рисковать жизнью в боях. В отряде ослабла дисциплина, возникла склонность к дезертирству и невыполнению приказов. Отсутствие у Георгиу офицерского опыта сильно усложняло положение.

К февралю 1976 стал очевиден разгром ФНЛА. Скрываясь в джунглях, бойцы Георгиу проводили время в поисках укрытия, продовольствия и боеприпасов. В одной из перестрелок с кубинцами Георгиу был ранен. Для восстановления дисциплины Каллэн расстрелял 10 (по другим данным - 14) наёмников, пытавшихся бежать из отряда. Вскоре он попал в плен к кубинцам и ФАПЛА.

Суд и казнь

Летом 1976 года наёмники во главе с Костасом Георгиу – всего 13 граждан Великобритании и США – предстали перед судом в Луанде. Георгиу был обвинён в убийствах дезертиров из своего отряда (главное обвинение, обусловившее смертный приговор; в этой же связи Георгиу разыскивался полицией Великобритании), а также двух ангольцев и в применении пыток для получения информации.

В ходе процесса Георгиу подчёркивал свою аполитичность и говорил, что за более высокую плату перешёл бы на сторону правительства МПЛА. Настроение у него часто менялось от депрессивной закрытости до активных претензий к суду.

Георгиу рассчитывал, что демонстративная «аполитичность» сохранит ему жизнь, однако был приговорён к смертной казни. Перед приведением приговора в исполнение его посетила сестра. 10 июля 1976 года Костас Георгиу, Эндрю Маккензи, Дэниэль Фрэнсис Герхарт и Джон Дерек Баркер были расстреляны (девять других обвиняемых получили длительные сроки, однако освободились в 1982-1984 годах).

Похоронен Костас Георгиу в Великобритании по греческому православному обряду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ