Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гудзь, Порфирий Мартынович

Гудзь, Порфирий Мартынович

Полковники

23 февраля 1902 - 16 августа 1969

полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Порфирий Мартынович Гудзь (1902—1969) — полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Порфирий Гудзь родился 23 февраля 1902 года в селе Александровка (ныне — город Покров Никопольского района Днепропетровской области Украины) в семье учителя. В 1917 году окончил Мариупольскую учительскую семинарию, работал коногоном на Бахмутских соляных шахтах.

Гражданская война

В феврале 1918 года призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, воевал против немецких войск, захвативших Украину, и гетмана Скоропадского. В мае 1918 года по доносу провокатора арестован и приговорён к смертной казни, которую ввиду его молодости заменили на 10 лет каторги. Ему удалось совершить побег. На станции Волноваха он вступил в партизанский отряд, воевал против генералов Шкуро и Деникина. В бою за Мариуполь Гудзь был тяжело контужен и попал в плен к «белым». Весной 1920 года он был освобождён. Участвовал в боях против генерала Врангеля и Махно.

Межвоенный период

После окончания Гражданской войны Гудзь продолжил службу в Красной Армии. В 1925 году он окончил курсы «Выстрел». Служил на штабных и командных должностях в кавалерийских частях. Участвовал в советско-финской войне, был порученцем по особо важным делам при Военном совете фронта, затем командовал 90-м полком 95-й стрелковой дивизии.

С июля 1940 года — командир 102-й стрелковой дивизии.

Великая Отечественная война

С началом войны с Германией в составе 67-го стрелкового корпуса 21-й армии дивизия переброшена в полосу Западного фронта и в июле 1941 года приняла участие в наступлении на Бобруйск. После неудачи наступления 17 июля 1941 года командарм-21 генерал-полковник Ф. И. Кузнецов отдал приказ:

…командира 102-й стрелковой дивизии полковника Гудзь за отсутствие руководства боевой деятельностью дивизии в течение 17 июля, что привело в срыву успешно начатого боя в Быховском направлении, отстранить от занимаемой должности, возбудить ходатайство перед Главкомом о предании суду…

Из воспоминаний старшего политрука штаба 21 армии Премилова Анатолия Игнатьевича:

...После небольшой передышки я занялся проверкой факта проявления трусости командиром дивизии полковником Гудзь. За трусость, проявленную в бою, он был отстранен от командования дивизией; велось следствие для придания его суду военного трибунала. На следствии Гудзь сочинил легенду, что он был за Днепром и его обстрелял немецкий самолет, — мол, он не трус. На самом деле за Днепром он не был, а свою машину сам прострелил в нескольких местах. Мне уже приходилось видеть пробоины от обстрелов самолетами: здесь ничего похожего не было, стреляли с земли. Подтвердил это и шофер «эмки»...

В августе 1941 года — начштаба 160-й стрелковой дивизии (как минимум, до 9 августа 1941 года).

В начале августа отозван в штаб 21-й армии. Приехав 12 августа в Гомель, Гудзь штаба там не обнаружил и был тут же арестован. В командование 102 сд вступил начальник её штаба — печально знаменитый И. Г. Бессонов (будущая "легенда" антисоветского "сопротивления" власовцев).

Во время налета немецкой авиации на Гомель в том же августе в тюрьме вспыхнул пожар. Охрана тюрьмы разбежалась. Гудзь с трудом проломил стену камеры горевшей тюрьмы и выбрался во двор. Собрал до 400 арестованных, спасшихся от пожара, рекомендовал им не расходиться и ждать правосудия. К утру явилось тюремное начальство. Арестованных перевели в Новобелицу. Здесь их погрузили в составы и повезли в город Иваново. Везли полтора месяца. В ивановской тюрьме Гудзь сидел до декабря 1941 года. Писал жалобы разным прокурорам, Калинину и Сталину. Но ниоткуда ответов не получил. Из Иванова заключенных перебросили в город Барнаул. Везли зимой целый месяц. Из барнаульской тюрьмы Гудзь продолжал обращаться с жалобами в различные инстанции. Наконец, в марте 1942 года его вызвали в прокуратуру, куда он был доставлен из тюрьмы, и объявили: "Вы арестованы по недоразумению. Можете ехать воевать".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ