Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деменков, Лаврентий Васильевич

Деменков, Лаврентий Васильевич

Полковники

15 июля 1918 - 22 октября 1993

подполковник КГБ СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Лаврентий Васильевич Деменков (1918—1993) — подполковник КГБ СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Лаврентий Деменков родился 15 июля 1918 года в деревне Соколовка (ныне — Чериковский район Могилёвской области Белоруссии) в семье крестьянина. С 1924 года вместе с семьёй проживал в Кемеровской области. В 1938 году окончил Томский техникум общественного питания. Осенью 1938 года Деменков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в 1940 году демобилизован. В 1941 году он повторно был призван в армию. В 1942 году Деменков окончил ускоренный курс Омского военного пехотного училища. С марта того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Ленинградском и Карельском фронтах. В боях два раза был ранен. К июню 1944 года лейтенант Лаврентий Деменков командовал взводом 1063-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта. Отличился во время Свирско-Петрозаводской операции.

21 июня 1944 года взвод Деменкова переправился через Свирь в районе города Лодейное Поле Ленинградской области. Возглавив группу добровольцев, Деменков ползком и перебежками добрался до обстреливавшего советские части дзота и забросал его гранатами, после чего поднял взвод в атаку, выбив противника из второй линии траншей и выйдя на дорогу Сортавала — Петрозаводск. Во время боя за деревню Сармяги взвод оказался в окружении. Несмотря на это, Деменков трижды поднимал взвод в атаку, отбив все удары вражеского батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Лаврентий Деменков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3829.

Вскоре Деменков был назначен командиром стрелковой роты. Участвовал в освобождении Олонца, Видлицы, Салми, Питкяранты. В боях под Питкярантой он получил тяжёлое ранение, лечился в госпитале в Петрозаводске. После окончания войны Деменков работал в органах МГБ/КГБ СССР. В 1959 году он окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. В 1960 году в звании подполковника Деменков был уволен в запас. Проживал в Воронеже, работал в Воронежском институте связи, занимался общественной деятельностью. Умер 22 ноября 1993 года, похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ