шведский хоккеист, играющий за клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс»

Мика Зибанежад (швед. Mika Zibanejad, перс. ; 18 апреля 1993) — шведский хоккеист, играющий за клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

Отец Мики — иранец, играл за национальную волейбольную сборную, а позже за футбольные шведские клубы. Набожный христианин Мика говорит на шведском, английском и финском (его мать — финка) языках, и плохо понимает фарси.

Воспитанник шведских клубов «Хаммарбю», АИК и «Юргорден».

Дебютировал в Шведской элитной серии 7 декабря 2010 в матче против Лулео, 15 января 2011 забил первый гол в лиге, против МОДО В апреле 2011 года стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира. На Драфте НХЛ 2011 был выбран под общим 6-м номером командой «Оттава Сенаторз». 13 июля 2011 Мика подписал с канадским клубом трехлетний контракт. На молодёжном чемпионате мира 2012 забил гол в овертайме финального матча против сборной России, что принесло сборной Швеции второе чемпионство спустя 31 год.

В сезоне 2012/13 играл в АХЛ за клуб «Бингхэмтон Сенаторс».

В марте 2014 был признан одной из трёх звёзд игрового тура в НХЛ, оформив дубль в ворота «Сан-Хосе» (сама встреча закончилась победой 5:2).

28 февраля 2016 года нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Оттава Сенаторз» Мика Зибанежад установил рекорд команды, забросив три шайбы за 2 минуты 38 секунд в гостевом матче регулярного чемпионата против «Калгари Флеймз» (6:4).