Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казимирчак-Полонская, Елена Ивановна

Казимирчак-Полонская, Елена Ивановна

Астрономы

21 ноября 1902 - 30 августа 1992

польский, украинский и российский советский астроном; занималась изучением движения малых тел Солнечной системы ; доктор философии по астрономии, доктор физико-математических наук


Елена Ивановна Казимирчак-Полонская (монахиня Елена; 21 ноября 1902, Селец Волынской губернии — 30 августа 1992, Санкт-Петербург) — польский, украинский и российский советский астроном; занималась изучением движения малых тел Солнечной системы (комет); доктор философии по астрономии, доктор физико-математических наук. Участник РСХД, миссионер, исследователь творчества протоиерея Сергия Булгакова.

Летопись жизни и творчества

Елена Ивановна Полонская родилась в местечке Селец Владимир-Волынского уезда Волынской губернии (ныне — село Селец Владимир-Волынского района Волынской области Украины), где её родители — Иван Михайлович Полонский и Евгения Николаевна Житинская (из российского дворянского сословия) — владели имением.

В 1920 году закончила Луцкую женскую гимназию на «отлично».

В 1920—30-х годах — активная участница Русского студенческого христианского движения.

В 1922—1927 годах обучалась на физико-математическом факультете Университета Яна Казимира во Львове.

В 1928 году становится ассистентом профессора Мартина Эрнста во Львовской обсерватории.

В 1932—1934 годах — сверхштатный ассистент Астрономической обсерватории Варшавского университета.

В 1934 году защитила в Варшаве докторскую диссертацию на тему «O ruchu planetocentrycznym komet» («О планетоцентрическом движении комет»), получив учёную степень и звание доктора философии.

В 1936 году вышла замуж за Льва (Леона) Казимирчака — учёного-ихтиолога, сотрудника Варшавского университета.

14 мая 1937 года родила сына Сергея (названного так в честь своего духовного отца, прот. Сергия Булгакова).

В 1940—1941 годах — старший научный сотрудник Астрономического института при Львовском университете.

9 мая 1945 года — приехала с матерью и сыном из Польши в СССР на постоянное место жительства.

В 1945—1948 годах — старший преподаватель Херсонского пединститута (математический анализ и астрономия).

7 июля 1948 года — скоропостижная смерть сына Сергея.

С 1948 года — научный сотрудник, затем старший научный сотрудник Института теоретической астрономии АН СССР в Ленинграде.

В 1950 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Тесные сближения комет с планетами и планетоцентрическое движение комет»; присвоена учёная степень кандидата физико-математических наук. По совместительству зачислена штатным преподавателем в Ленинградский педагогический институт им. М. Н. Покровского.

В ноябре 1951 года в связи с кампанией по «чисткам» в борьбе с «врагами народа» уволена с места работы под формальным предлогом «сокращение штата».

В 1952 году арестована по подозрению в «шпионской деятельности», с января по август находилась в местах заключения МГБ СССР. Была оправдана и отпущена на свободу за отсутствием доказательств.

В 1953—1956 годах была доцентом кафедры высшей математики Одесского педагогического института.

В 1956 году вернулась в Ленинград и продолжила работать в Институте теоретической астрономии АН СССР.

С 1964 года — член Международного астрономического союза.

В 1968 году защитила докторскую диссертацию по теме «Теория движения короткопериодических комет и проблема их эволюции»; присвоена учёная степень доктора физико-математических наук.

В 1968 году стала лауреатом премии АН СССР им. Ф. А. Бредихина, присуждённой «за обширную серию работ за период 1961—1968 гг., посвящённых построению численных теорий движений короткопериодических комет, проблеме эволюции их орбит в вековом масштабе и исследованию прохождения комет».

В 1967—1985 годах принимала активное участие в организации и проведении всесоюзных и международных астрономических семинаров и симпозиумов.

С 1970 года — активный член Общества советско-польской дружбы (в частности, сопровождала известного польского пианиста Витольда Малцужинского в его гастрольных поездках в Ленинграде).

С 1972 года — почётный член Всесоюзного общества слепых (в частности, принимала участие в издании трудов по высшей математике и программированию на шрифте Брайля).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ