Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кимлика, Уилл

Кимлика, Уилл

Философы

канадский политический философ, автор теории американского мультикультурализма и мультикультурного гражданства


Уилл Кимлика (англ. Will Kymlicka) — канадский политический философ, автор теории американского мультикультурализма и мультикультурного гражданства. Редактор ежеквартального электронного бюллетеня «Гражданство, демократия и этнокультурное многообразие», распространяемого на форуме королевы по философии и общественной политике. В настоящее время профессор Королевского университета в Кингстоне и заведующий кафедрой политической философии.

Биография

Уилл Кимлика получил свою докторскую степень по философии и по политическим исследованиям в Королевском университете в 1984 году. Работал в Оксфордском университете с 1987 году, под руководством Г. А. Коэн. У.Кимлика написал много статей по вопросам мультикультурализма и политической философии, а некоторые из его книг были переведены на другие языки. Кимлика преподавал в различных университетах в Канаде и за рубежом, а также работал в качестве советника Правительства Канады.

Образование

1984, июнь — Бакалавр искусств (Первого класса) по Политологии и Философии, Королевский Университет.

1986, июнь — Бакалавр Философии (С отличием) по Философии, Оксфордский Университет.

1987, август — Доктор Философии по Философии, Оксфордский Университет.

Карьера

1986-87 — лектор, отделение Философии, Королевский Университет.

1987-88 — лектор, отделение Философии, Принстонский Университет.

1988-89 — лектор, отделение Философии, Торонтский Университет.

1989-90 — доцент, отделение Философии, Торонтский Университет.

1990-91 — старший аналитик политики, Королевская комиссия Новых Репродуктивных Технологий.

1991-93 — приглашённый специалист, отделение Философии, Оттавский Университет.

1994-98 — приглашённый специалист, отделение Философии, Карлтонский Университет.

1994-98 — руководитель научно-исследовательских работ, канадский центр Философии и государственной политики, Оттавский Университет.

1996 — внештатный научный сотрудник, Европейский Форум, европейский университетский институт (Январь-июнь.

1997 — приглашённый специалист, отделение политологии, Институт передовых исследований, Вена (Январь).

1998/2003 — приглашённый специалист, отделение политологии, Университэт Помпео Фэбра (исп. Universitat Pompeau Fabra), Барселона (июнь 1998) (апрель 2003).

1998—2003 — королевский национальный учёный, отделение Философии, Королевский Университет.

В настоящее время: временный приглашённый специалист, программа исследования национализма, Центрально-Европейский Университет , Будапешт (с 1998).

В настоящее время: заведующий кафедрой политической философии, отделение Философии, Королевский Университет (с 2003).

Научная деятельность

Уилл Кимлика является одним из ведущих продолжателей идей Джона Роулза. Он — автор известнейшей в Америке и Западной Европе теории американского мультикультурализма и мультикультурного гражданства. Он считает, что в настоящее время в Америке, в условиях развития разнообразия в области национального представительства, расовой принадлежности, сексуальных предпочтений, образовательных различий, политических ориентаций и религиозных идентификаций, именно утверждение принципов либерализма, в том числе, и в роулзовской интерпретации, является залогом стабильности и процветания американского общества.

У.Кимлика в своей работе «Либеральное равенство» утверждает, что Роулз связывает идею справедливости с равной долей общественных благ, но он вносит и важное дополнение. Оно состоит в следующем суждении: мы относимся к людям как к равным, если устраняем не все неравенства, а только те, которые причиняют кому-либо ущерб. Если некоторые неравенства приносят всем пользу, способствуя развитию общественно-полезных талантов и видов деятельности, то каждый считает эти неравенства приемлемыми для себя. У.Кимлика полагает, что неравенства допустимы, если они улучшают мою, равную с другими, долю, но они недопустимы, если посягают на долю, которая «полагается мне по справедливости» (см.: Уилл Кимлика. Либеральное равенство. С. 144—148).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ