Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аносов, Дмитрий Викторович

Аносов, Дмитрий Викторович

Математики

30 ноября 1936 - 05 августа 2014

советский и российский математик, академик, специалист по теории динамических систем и дифференциальных уравнений, дифференциальной геометрии и топологии


Внешние изображения
ЛШСМ-2006

Дмитрий Викторович Аносов (30 ноября 1936, Москва — 5 августа 2014, там же) — советский и российский математик, академик, специалист по теории динамических систем и дифференциальных уравнений, дифференциальной геометрии и топологии. Доктор физико-математических наук (1966), член-корреспондент АН СССР (1990, отделение математики), действительный член Российской академии наук (1992), заслуженный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Имя Аносова носит ряд понятий теории динамических систем, например, «системы Аносова», «диффеоморфизмы Аносова».

Биография

Родился в семье научных работников в области химии. В 1953 году поступил на механико-математический факультет МГУ, который окончил в 1958 году. Обучаясь на втором курсе, начал посещать научный семинар Л. С. Понтрягина по теории дифференциальных уравнений и вскоре стал его учеником (второй научный руководитель — Е. Ф. Мищенко). Первая курсовая работа посвящена математическому описанию работы релаксационного генератора колебаний с неоновой лампой.

В 1958 году поступил в аспирантуру МИАН, которую окончил в 1961 году (руководитель — Л. С. Понтрягин). Кандидатская диссертация: «Осреднение в системах обыкновенных дифференциальных уравнений с „быстроколеблющимися“ решениями» (1961). В 1965 году защитил докторскую диссертацию «Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях отрицательной кривизны». В 1988 году, после смерти Л. С. Понтрягина, стал руководителем основанного им семинара по дифференциальным уравнениям в Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН (совместно с Р. В. Гамкрелидзе и позднее — с А. А. Болибрухом).

Заведующий отделом обыкновенных дифференциальных уравнений МИАН и кафедрой теории динамических систем механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (2000—2014). Основные труды по теории динамических систем, дифференциальным уравнениям, дифференциальной геометрии и топологии.

Д. В. Аносов скончался 5 августа 2014 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды и звания

Лауреат премии Московского математического общества (1965), Государственной премии СССР (1976), премии А. М. Ляпунова Российской академии наук (2001), премии Александра фон Гумбольдта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ