Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корнеев, Константин Николаевич

Корнеев, Константин Николаевич

Хоккей

День рождения 05 июня 1984

российский хоккеист, защитник


Константин Николаевич Корнеев (5 июня 1984, Москва, СССР) — российский хоккеист, защитник. Двукратный чемпион мира (2008, 2009) в составе сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2009). В настоящее время является игроком уфимского «Салавата Юлаева», выступающего в КХЛ.

Карьера хоккеиста

«Крылья Советов» (до 2003)

В шесть лет юного Костю родители привели в хоккейную школу «Крылья Советов». В возрасте 17 лет дебютировал в чемпионате Суперлиги, отыграв за «Крылышки» шесть матчей в сезоне 2001/2002.

В апреле 2002 в составе юниорской сборной России (до 18 лет) выиграл серебро на чемпионате мира, проходившем в Словакии. Интересно, что лучшим бомбардиром того чемпионата с 18 очками стал 16-летний Александр Овечкин. Константин же стал вторым среди бомбардиров-защитников (7 результативных баллов) и попал в символическую сборную турнира (как и Овечкин).

Через два месяца Корнеев был выбран на драфте НХЛ под общим 275-м номером командой «Монреаль Канадиенз».

Сезон 2002/2003 молодой защитник провёл в «Крыльях Советов», и хотя играл неплохо (набрал больше очков чем любой другой игрок обороны «Крылышек») не сумел помочь команде — последнее место в регулярном чемпионате и вылет из Суперлиги. И всё же сезон принёс Константину большую победу — молодёжная сборная России (до 20 лет) с Корнеевым в составе, обыграв в финальном матче в канадском Галифаксе хозяев, стала чемпионом мира.

В апреле 2003 г. впервые удостоился вызова во взрослую сборную России, руководимую тогда Владимиром Плющевым. В товарищеском матче против сборной Финляндии в рамках подготовки в чемпионату мира россияне уступили 2:3.

Перспективного защитника заметил один из лидеров российского хоккея — казанский «Ак Барс», и следующие три сезона Константин провёл в столице Татарстана.

«Ак Барс» (2003—2006)

В 2004 году казанцы заняли четвёртое место в чемпионате Суперлиги. Константин принял участие в последнем для себя молодёжном чемпионате мира, однако на нём российская сборная осталась за чертой призёров.

Сезон 2004/2005 в НХЛ был отменён из-за локаута, и в Россию приехало множество сильных хоккеистов из-за океана. «Ак Барс» сумел заполучить в свой состав наибольшее количество звёзд, однако это в большей степени коснулось вратарской позиции и линии нападения, и молодой защитник сохранил место в основе. Тем не менее «Ак Барс» выступил неудачно — проигрыш уже в 1/4 финала ярославскому «Локомотиву» со счётом 1-3 в серии и лишь шестое итоговое место.

В следующем году, после того как большинство звёзд разъехалось, «Барсы» выиграли-таки золотые медали. Константин Корнеев в неполные 22 стал чемпионом России. Хотя нужно заметить, что защитник не всегда попадал в состав, в плей-офф сыграл только в 4 матчах (из 13 проведённых казанской командой).

Так или иначе, в межсезонье Константин меняет команду. Позже он высказался о времени, проведённом в Казани, в следующих выражениях:

В «Ак Барсе» я провёл три отличных года. Возможно, игровой практики было недостаточно, но впечатления остались положительные. Все-таки есть мой вклад в завоевании золотых медалей.

— http://www.khl.ru/news/2008/12/5/8087.html

ЦСКА (2006—2010)

В мае 2006 года Корнеев подписывает контракт с ЦСКА, и с этого момента начинается заметный подъём в его карьере. Защитник провёл от звонка до звонка все матчи чемпионата Суперлиги, включая и плей-офф, став седьмым бомбардиром команды в регулярке и пятым в решающей стадии турнира. ЦСКА впервые за долгие годы дошёл до полуфинала первенства страны, где дал бой действующему чемпиону и бывшему клубу Константина — и всё же уступил «Ак Барсу» 1-3 в серии.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков как раз перед началом сезона 2006/2007 был назначен по совместительству и главным тренером сборной России. Константин стал постоянно привлекаться в главную команду страны на этапы Еврохоккейтура. На московском чемпионате мира в мае 2007 Корнеев вместе с голкипером Константином Барулиным был резервным игроком сборной: участвовал в тренировках, но не был официально заявлен. Однако после проигрыша россиян в 1/2 финала Быков решил всё же заявить обоих на матч за третье место. Константин помог сборной обыграть шведов и получил бронзу взрослого чемпионата мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ