Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котельников, Александр Петрович

Котельников, Александр Петрович

Математики

08 октября 1865 - 06 марта 1944

российский и советский математик и механик, профессор, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии


Александр Петрович Котельников (8 октября 1865 Казань Российская империя — 6 марта 1944 Москва СССР) — российский и советский математик и механик, профессор, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии (1943). Основные работы в области гидродинамики, теоретической механики в евклидовом и неевклидовых пространствах, теории механизмов.

Биография

Родился в семье профессора Казанского университета Петра Ивановича Котельникова. Окончил гимназию с серебряной медалью. В 1883 году поступил в Санкт-Петербургский технологический институт, через год перевёлся в Казанский университет на математическое отделение физико-математического факультета, с 1889 по 1892 год — стипендиат для подготовки к профессорскому званию (соответствует современной аспирантуре), в 1892 году сдаёт магистерские экзамены. В 1893 году получил должность приват-доцента Казанского университета, читал курс графической статики. В 1896 году защитил магистерскую диссертацию «Винтовое исчисление и некоторые его приложения к геометрии и механике», в 1889 году — докторскую диссертацию «Проективная теория векторов», по результатам защиты получил два звания — доктора прикладной математики (в современном понимании — теоретической механики) и доктора чистой математики.

В 1899 году приглашён заведующим кафедрой теоретической механики недавно образованного Киевского политехнического института. В 1904 году вернулся в Казанский университет, где избран заведующим кафедрой чистой математики, а в 1910 году стал деканом физико-математического факультета. В 1914 году вновь переехал в Киев, где вначале преподавал на кафедре математики Киевского университета, а с 1920 года заведовал кафедрой теоретической механики в Киевском политехническом институте.

В 1924 г. А.П.Котельников переехал в Москву в связи с его избранием заведующим кафедрой математики Московского высшего технического училища,(МВТУ). Здесь он работал до конца жизни в качестве профессора сначала кафедры математики, а затем кафедры теоретической механики. В разные годы вел курсы теоретической механики в четырех московских вузах (в том числе в Московском химико-технологическом институте им.Д.И.Менделеева), а также на Высших инженерно-педагогических курсах. В период с 1930 по 1944 г. работает в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) в качестве научного руководителя группы аспирантов- механиков, и главного редактора полного собрания сочинений (ПСС) Н.Е. Жуковского [1, 2].

В 1940 году к 75-летнему юбилею был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, в 1943 году стал лауреатом Сталинской премии второй степени.

Скончался 6 марта 1944 года от воспаления лёгких.

Научные результаты

В работах конца 1880-х годов представлено решение плоской задачи обтекания клина струёй идеальной несжимаемой жидкости конечной ширины при стационарном безвихревом течении, работа Николая Жуковского «Видоизменение метода Кирхгофа» 1890 года использует и обобщает этот результат Котельникова.

В работах 1894—1896 годов, завершившихся магистерской диссертацией создал оригинальное винтовое исчисление, приложение исчисления бикватернионов к теоретической механике. В докторской диссертации проработал обобщения векторного исчисления и винтового исчисления для пространств Римана и Лобачевского.

В докладах 1920-х годов систематически исследовал вопросы связи специальной теории относительности и геометрии Лобачевского с позиций проективной геометрии.

В 1926 году обнаружил удобный практический способ построения точек Бурместра — расположенных на строфоидах точках, важных для определения направляющих плоских механизмов. В работе 1936 года установил связи между ускорениями точек твёрдого тела при плоскопараллельном движении и приложенными к нему силами, результат позволяет эффективно решать задачи кинематики плоского движения твёрдого тела средствами проективной геометрии.

Семья

Сын — Владимир (1908—2005), учёный в области радиотехники и радиосвязи, академик Академии наук СССР.

Библиография

В 1902 и 1903 годах вышли издания учебника Котельникова «Механика», в котором изложение существенным образом основано на аппарате векторного исчисления, что было необычно для преподавания предмета в то время; в 1925 году выпущено ещё одно издание учебника.

В 1903 году по материалам курса лекций, прочитанного в Киевском политехническом институте, издал учебник «Аналитическая механика».

В 1930—1939 годы в качестве главного редактора подготовил выпуск посмертного собрания сочинений Жуковского.

Литература

  • Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета : За сто лет (1804—1904) : В 2 ч. / Под ред. заслуж. орд. проф. Н. П. Загоскина. Ч. 1, стр. 374
  • Макеев Н. Н. Александр Петрович Котельников (к 145-летию со дня рождения) (рус.) (pdf). Вестник Пермского университета. Математика. Механика. Информатика. Вып. 3 (3). ПГУ (2010). Проверено 8 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2013.
  • Т. В. Путята, Б. Л. Лаптев, Б. А. Розенфельд, Б. Н. Фрадлин. Александр Петрович Котельников. — М.: Наука, 1968. — 123 с. — 9000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ