Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьмин, Родион Осиевич

Кузьмин, Родион Осиевич

Математики

российский и советский математик, декан технического факультета Пермского университета , доктор физико-математических наук , член-корреспондент АН СССР


Родион Осиевич Кузьмин (1891—1949) — российский и советский математик, декан технического факультета Пермского университета (1921), доктор физико-математических наук (1935), член-корреспондент АН СССР (1946).

Биография

Окончил физико-математический факультет Петроградского университета в 1916 году. Был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию.

С августа 1918 по 1921 год был старшим ассистентом кафедры механики Пермского университета, преподавателем Томского технологического института, с 1921 года профессором по кафедре математики и заместителем декана физико-математического факультета Пермского университета.

Одновременно с 1921 года был деканом технического факультета Пермского университета.

С 1922 года — профессор Петроградского политехнического института (позже —университета) и других вузов Петрограда. Доктор физико-математических наук (1935), член-корреспондент АН СССР (1946).

Российский политический деятель Михаил Иванович Амосов является внуком Р. О. Кузьмина.

Основные труды относятся к теории чисел и математическому анализу.

В 1930-е годы совместно с Н. М. Гюнтером издал «Сборник задач по высшей математике» в трёх томах, который был переведён на немецкий язык и выдержал более десяти изданий.

Вклад в математику

  • В 1928 году Р. О. Кузьмин решил следующую проблему Гаусса (см. Статистика Гаусса — Кузьмина):
  • В 1930 году Р. О. Кузьмин доказал, что если a является алгебраическим числом, а b — вещественной квадратичной иррациональностью (англ. quadratic irrational), то число ab трансцендентно. Например, отсюда следует, что число

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ