Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кэннон, Энни Джамп

Кэннон, Энни Джамп

Астрономы

11 декабря 1863 - 13 апреля 1941

американский астроном


Энни Джамп Кэннон (англ. Annie Jump Cannon; 1863—1941) — американский астроном.

Биография

Родилась в Довере (штат Делавэр), в 1884 окончила Уэлсли-колледж. С 1896 работала в Гарвардской обсерватории.

Основные труды в области спектральной классификации звезд и исследованию переменных звезд. Продолжила работы по спектральной классификации звезд, начатые В. Флеминг и А. К. Мори под руководством Э. Ч. Пикеринга в Гарвардской обсерватории. Выполнила классификацию всех звезд, содержащихся в «Каталоге Генри Дрэпера» (т. 91-99 «Гарвардских анналов»), в «Продолжении каталога Генри Дрэпера», а также звезд в зонах Йельского каталога и каталога, составлявшегося в обсерватории на мысе Доброй Надежды. Всего Кэннон классифицировала спектры около 350 000 звезд. На основе «Каталога Генри Дрэпера» провела совместно с X. Шепли статистические исследования распределения звезд по величинам и спектральным классам. В 1903 и 1907 составила каталоги переменных звезд. Открыла около 300 переменных и 5 новых звезд, большую часть из них по их спектральным характеристикам.

Почетный член Лондонского королевского астрономического общества (1914), почетный доктор многих университетов, первая женщина, получившая степень доктора наук Оксфордского университета (Англия, 1925).

Золотая медаль им. Г. Дрейпера (1931) и премия им. Э. Ричардс (1932) Национальной АН США.

В её честь назван кратер на Луне и в 1934 году Американским астрономическим обществом учреждена премия для женщин, внесших значительный вклад в развитие астрономии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ