Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Армиа, Йоэль

Армиа, Йоэль

Хоккей

День рождения 31 мая 1993

финский профессиональный хоккеист, выступающий за клуб «Виннипег Джетс» Национальной хоккейной лиги


Йоэль Армиа (фин. Joel Armia; род. 31 мая 1993, Пори, Финляндия) — финский профессиональный хоккеист, выступающий за клуб «Виннипег Джетс» Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Начал профессиональную карьеру в родной Финляндии, в команде «Эссят» Финской хоккейной лиги. Был выбран под общим 16-м номером в драфте НХЛ 2011 года клубом «Баффало Сейбрз».

Игровая карьера

Армиа провёл три года в Финляндии, играя за «Эссят». За это время он добился результата в 55 голов и 45 передач (100 очков), получив также 120 минут штрафа. В сезоне 2012—13 Армиа забросил 19 шайб и 14 сделал результативных передач в 47 играх. Он сыграл ключевую роль в завоевании командой кубка «Канада-малья» после того, как команда из Пори стала четвёртой в регулярном сезоне. В плей-офф Армиа забил три гола при пяти результативных передачах в 16 матчах.

16 июня 2012 года Армиа подписал трёхлетний контракт новичка с «Баффало Сейбрз». Во втором сезоне выступлений в североамериканском хоккее, играя в фарм-клубе «Баффало» Американской хоккейной лиги (АХЛ) — «Рочестер Американс», был вызван в головную команду, и 23 декабря 2014 года состоялся его дебют в НХЛ в матче против «Детройт Ред Уингз». В дальнейшем был тогда возвращён в АХЛ до 11 февраля 2015 года, когда был обменян «Сейбрз», наряду с Тайлером Майерсом, Стэффордом Дрю, Бренданом Лемьё и выбором в первом раунде драфта-2015, в клуб «Виннипег Джетс» вместо Эвандера Кейна, Зака Богосяна и вратаря Джейсона Касдорфа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ