Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Тхай-тонг

Ли Тхай-тонг

Монархи

29 июля 1000 - 03 ноября 1054

второй император вьетнамской династии Поздние Ли


Ли Тхай-тонг (вьетн. L Thi Tng; кит. упр. , пиньинь: L Tizng); запретное имя — Фат Ма, вьетн. Pht M; кит. упр. , пиньинь: F M) 29 июля 1000—3 ноября 1054) — второй император (c 1028) вьетнамской династии Поздние Ли.

Рождение. Юность

Ли Фат Ма родился в 1000 году в округе деревни Кофап, что в Бакзянге (ныне уезд Тышон, провинция Бакнинь). В 1009 году его отец Ли Конг Уан стал основателем новой династии, в этом же году Ли Фат Ма был назначен наследным принцем. Когда мальчику было 12 лет, для него был построен дворец вне запретного города, в гуще городских кварталов отстраиваемой новой столицы, обоснование этому стало стремление отца к тому, чтобы будущий правитель был хорошо осведомлен о делах народа.

Ли Фат Ма с юных лет принимал участие в государственной деятельности. В 1020 году именно Ли Фат Ма возглавил армию Дайковьета, принимавшую участие в междоусобной войне в Чампе на стороне одной из тямских группировок. В 1024 году возглавил армию в походе в тяу Фонглуан, в 1026 году — в Зьентяу, а в 1027 году — тяу Тхатнгуен.

Мятеж принцев. Восшествие на престол

Весной 1028 года умер отец Ли Фат Ма, император Ли Тхай-то. Старшие чиновники отправились во дворец наследного принца, чтобы просить его вступить на престол. До смерти Ли Тхай То, по-видимому, три брата Ли Тхай То (Зык Тхань, Ву Дык, Донг Тинь) составили заговор с целью помешать Ли Фат Ма взойти на трон. Войска трех подвластных братьям-заговорщикам областей собрались у столицы. Сражение между верными наследнику силами и отрядами мятежников произошло у Западных ворот запретного города, победу одержали солдаты наследного принца, один из принцев (Ву Дык) был убит, остальные бежали. Одним из героев боя был военачальник Ле Фунг Хьеу, вставший во главе защитников законного наследника. В день сражения Ли Фат Ма вступил на престол перед гробом покойного императора.

В бывшей императорской столице городе Хоалы жители во главе с ещё одним принцем (Кхой Куок) восстали против Ли Тхай Тонга. По мнению Д. В. Деопика, «природа этого выступления была иной и более архаичной. Если три принца (участвовавшие в битве у запретного города) не посягали на формирующееся единство страны и спорили лишь о том, кто будет управлять из единого нового центра, Кхай Куок своим выступлением противопоставил один центр — другому. Не случайно, что после осады Хоалы и капитуляции мятежного принца не только он, но и его приближенные — наиболее политически активная часть населения Хоалы — были принудительно переселены в Тханглонг, под контроль центральной власти».

Помимо убитого во время сражения у Западных ворот Ву Дыка, остальные мятежные принцы, были прощены Ли Тхай Тонгом.

Правление

Девизы правления

  • 1028—1034 — Тхиен-тхань (вьетн. Thin Thnh; кит. упр. , пиньинь: tin chng)
  • 1034—1039 — Тхонг-тхуи (вьетн. Thng Thy; кит. упр. , пиньинь: tng ru)
  • 1039—1042 — Кан-фу хыу-дао (вьетн. Cn Ph Hu o; кит. упр. , пиньинь: qin f yu do)
  • 1042—1044 — Минь-дао (вьетн. Minh o; кит. упр. , пиньинь: mng do)
  • 1044—1049 — Тхиен-кам тхань-ву (вьетн. Thin Cm Thnh V; кит. трад. , упр. , пиньинь: tin gn shng w)
  • 1049—1054 — Шунг-хынг дай-бао (вьетн. Sng Hng i Bo; кит. трад. , упр. , пиньинь: chng xng d bo)

Внутренняя политика

Мероприятия по укреплению власти императора

Как результат мятежа принцев при Ли Тхай-тонге была введена торжественная клятва всех высших и столичных чиновников на верность монарху. Она стала ежегодной и практиковалась до конца XV века.

Однако новый император понимал, что только на заверения в верности нельзя полагаться. Сразу же после мятежей был утверждён состав дворцовой стражи, общая численность которой составила приблизительно 2000 человек и была разделена на десять отрядов, каждый из которых также делился на два: левый и правый. На лбу у этих гвардейцев татуировали особый знак, который служил пропуском и одновременно удерживал от сдачи в плен.

Следующим мероприятием, предпринятым Ли Тхай-тонгом в 1029 году с целью обезопасить себя от возможных дворцовых мятежей, было создание цитадели внутри Тханглонга на месте одного из заброшенных дворцов. Обоснованием к строительству цитадели стало якобы появление дракона у основания этого дворца. «Вьет Шы Лыок» так передаёт слова императора: «Этот дворец разрушен, осталось только основание, ныне же здесь появился дракон. Означает ли, что это — место, где обосновался дракон?»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ