Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Липковский, Александар

Липковский, Александар

Математики

День рождения 31 марта 1955

сербский математик, профессор математического факультета Белградского университета


Александар Липковский (серб. Александар Липковски, родился 31 марта 1955 года в Стамбуле) — сербский математик, профессор математического факультета Белградского университета.

Биография

Ранние годы

Родился 31 марта 1955 года в турецком городе Стамбул. Сын Крайко Липковского, работника Министерства иностранных дел СФРЮ и посла СФРЮ в Греции и Турции. Отец и мать — выпускники юридического факультета Белградского университета. В возрасте пяти лет с родителями переехал в Москву и начал учить русский язык. Жил на проспекте мира у Рижского вокзала. В 1962 году отец Александра вернулся в Белград, став министром-советником, но в 1969 году снова уехал в Москву, где прожил три года. Там Александар окончил среднюю школу с химическим уклоном.

В 10-м классе Александар, тяготевший к физике и химии, решил готовиться к поступлению на механико-математический факультет МГУ. Тем не менее, он был освобождён от вступительных экзаменов благодаря договору между Югославией и Советским Союзом. В том же 10-м классе Александр участвовал в Московской математической олимпиаде и стал её призёром. В 1971 году он поступил на мехмат МГУ, где слушал лекции Л.И.Камынина, И.Р.Шафаревича и А.Н.Колмогорова. После первого курса Александар переехал в Белград и поступил на естественно-математический факультет Белградского университета, который окончил в 1975 году со средним баллом 9,9.

Аспирантура и докторат

В 1978 году Александар Липковский окончил магистратуру Белградского университета и вскоре встретился со своим будущим научным руководителем — Джуро Курепой, который читал математический анализ и алгебру. Тогда же начал работать ассистентом-исследованием в авиатехническом институте Белграда, а с 1979 года стал ассистентом в отделении математики, механики и астрономии естественно-математического факультета в Белградском университете по дисциплине «Численный анализ». В 1980 году назначен преподавателем линейной алгебры и аналитической геометрии.

В 1981 году Липковский снова отправился в Москву, попав на кафедру высшей алгебры мехмата МГУ, и его руководителем стал А.В.Михалёв, но затем Липковский, интересовавшийся алгебраической геометрией, встретил В.А.Исковских. Благодаря работе с Исковских в журнале «Успех математических наук» появилась первая публикация Липковского в разделе кратких научных сообщений. Также Липковский посещал семинары Ю.И.Манина по теории кодирования. В 1985 году под руководством Джуро Курепы и Веселина Перича Александар защитил докторскую диссертацию в Белградском университете и стал доктором философии по математике. С 1986 года — старший преподаватель линейной алгебры и аналитической геометрии.

Зарубежные стажировки

В 1986 году Липковский отправился на стажировку в ФРГ в Боннский университет. Ему в этом помогла переписка с Эгбертом Брискорном, который был научным консультантом Липковского. В течение трёх месяцев Липковский получал стипендию, а также попал в институт Макса Планка, где познакомился с известным математиком Фридрихом Хирцебрухом. За это время Липковский также выучил английский и немецкий языки. По возвращении из Германии Липковский стал читать также спецкурс «Алгебраические кривые». В 1989 году Липковский снова отправился в Германию, где прошёл очередную стажировку в Боннском университете и институте Макса Планка. В 1990-е годы Липковский проходил несколько стажировок в МГУ (1993/1994), Тюбингене (1991), Международном центре теоретической физики Триеста (1991) и Российской академии наук (1993/1994). В 1995 году получил звание доцента и преподавателя линейной алгебры, в 2004 году — профессора Белградского университета.

Административная деятельность

С 2001 по 2002 годы Липковский был продеканом по финансовым вопросам, с 2002 по 2004 годы занимал пост декана математического факультета Белградского университета, с 1 октября 2004 по 18 декабря 2006 года — пост проректора. В 2007—2008 годах — помощник министра образования Сербии по вопросам высшего образования, в 2005—2009 годах член Национального совета образования.

Научные работы и преподавание

Липковский опубликовал 15 научных работ, а также издал свой учебник «Линейная алгебра и аналитическая геометрия». Участвовал в 18 научных конференциях в Югославии и Сербии, а также в 11 зарубежных. Преподавал математику студентам механического, метеорологического и химического отделений и кафедры народной обороны; также вёл дисциплины «Численный анализ», «Численный практикум», «Математическая логика и теория групп», «Линейная алгебра и аналитическая геометрия». Вёл специальные курсы «Алгебраические кривые», «Алгебраическая геометрия». Основатель и руководитель научного семинара «Геометрия, топология, алгебра» (ГТА) с 1988 года.

Секретарь института математики математического факультета, сотрудник математического института Сербской академии наук и искусств, член научного совета математического института с 1997 года. Член редакции журнала «Математички весник» с 1993 года и его секретарь с 1998 года. Член Американского математического общества с 1989 года, публиковал статьи в журналах «Mathematical Reviews» и «Zentralblatt fr Mathematik».

Личная жизнь

Супруга Липковского Ясмина — врач по образованию, проходила стажировку в Тюбингенском университете по программе DAAD, работает в патологоанатомическом институте, профессор медицинского факультета Белградского университета. Старшая дочь (род. 1979) — по образованию архитектор, младшая (род. 1989) — режиссёр.

Своим хобби Липковский называет туризм и путешествия. Считает, что Болонский процесс, участником которого является Белградский университет, наносит серьёзный ущерб образованию в Сербии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ