Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арсеньев, Владимир Клавдиевич

Арсеньев, Владимир Клавдиевич

Путешественники

10 сентября 1872 - 04 сентября 1930

русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед


Владимир Клавдиевич Арсеньев (29 августа (10 сентября) 1872, Санкт-Петербург, Российская империя — 4 сентября 1930, Владивосток, СССР) — русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед. Действительный член Общества изучения Амурского края, Императорского русского географического общества, Вашингтонского Национального географического общества и множества других научных организаций. Офицер Русской императорской армии, прошёл путь от подпрапорщика до подполковника. Именем Арсеньева названы улицы во многих городах бывшего СССР, корабли и самолёты, а также музей, город в Приморском крае и прочие объекты.

Широко известен своими приключенческими повестями «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», в которых Арсеньев красочно описал экспедиции по тайге вместе со своим другом и проводником, гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, а также книгами «В горах Сихотэ-Алиня» и «Сквозь тайгу». Написанные Арсеньевым на основе своих путевых дневников, эти книги ещё при жизни автора снискали большую популярность в России и за рубежом, а впоследствии даже легли в основу нескольких художественных фильмов.

Несмотря на то, что Владимир Арсеньев никогда не учился в университете, и закончил только юнкерское училище, посредством самообразования ему удалось стать разносторонним исследователем. Сфера его научных интересов разнообразна и обширна: он занимался географией и этнографией, картографией, статистикой, археологией, геологией, гидрологией и метеорологией, музейным делом, и даже орнитологией и лингвистикой.

Биография

Происхождение

Дед путешественника, тверской мещанин Фёдор (Теодор) Иванович Гоппмайер вёл лёгкую жизнь и имел пристрастие к выпивке. Согласно одной из версий, по происхождению Гоппмайер был голландцем, и приехал он в Россию в качестве химика. От связи с крепостной девкой генерал-майора Н. И. Лодыгина Агриппиной Филлиповной из села Алексейково у Гоппмайера был незаконнорождённый сын Клавдий, родившийся 11 марта 1848 года. В связи с отсутствием официального отца, Клавдию дали фамилию Арсеньев, по имени его крёстного отца Арсения Тимофеева. Через шесть лет Агриппина Филлиповна с сыном получила от генерал-майора Лодыгина вольную, и через некоторое время официально зарегистрировала брак с Ф. И. Гоппмайером. По беспечности своего кровного отца, Клавдий так и не был усыновлён, и до конца жизни носил фамилию Арсеньев. После смерти мужа Агриппина Филлиповна вместе с сыном переехала в Санкт-Петербург. Повзрослев и сдав экзамены на звание домашнего учителя, 14 января 1870 года Клавдий Арсеньев женился на Руфине Кашлачевой. Несмотря на то, что жена была старше мужа на три года, их брак был счастливым. Клавдий Фёдорович работал служащим на Николаевской железной дороге. И хотя эта работа не давала большого дохода, она позволяла семье жить безбедно. В 1870 году в семье родился первенец — Анатолий.

Детство и ранние годы

Владимир Арсеньев родился 29 августа (10 сентября по новому стилю) 1872 года в Санкт-Петербурге. Эрудированный отец имел небольшую домашнюю библиотеку, и с детства прививал сыновьям любовь к чтению. Он часто читал детям книги Тургенева, Толстого, Гоголя и других писателей и поэтов. Иногда Клавдий Арсеньев, увлекавшийся в свободное время выпиливанием по дереву — популярным в то время занятием, садился за работу и заставлял детей по очереди читать в слух, по ходу чтения делая свои замечания и пояснения. Самого Володю сильно увлекли приключенческие книги Жюля Верна, Луи Жаколио, Густава Эмара и Томаса Майн Рида. Затем Арсеньева стала интересовать научная и природоведческая литература: описание кругосветного путешествия Чарлза Дарвина на корабле «Бигль», аналогичные описания путешествий Н. М. Пржевальского, который стал настоящим кумиром Володи, и прочих путешественников и исследователей. Увлечению юного Арсеньева путешествиями сильно поспособствовала и дружба со своим родным дядей, Иоилем Ероговичем Кашлачевым, большим знатоком природы. Одно время Арсеньевы и Кашлачевы летом ездили в село Саблино. Там взрослые и дети проводили целые дни в лесу, на рыбалке и в небольших походах. Нередко Иоиль вместе со своими сыновьями и племянниками совершал плавания по реке Тосна. Вскоре и сам Володя вместе со своим сверстником Эдуардом Пельцем, сыном сослуживца своего отца, стал совершать такие плавания на небольшом челноке, к которому ребята приделали парус. По словам самого Арсеньева, он стал путешественником именно в те годы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ