Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамфорд, Дэвид

Мамфорд, Дэвид

Математики

День рождения 11 июня 1937

американский математик, известный своими работами по алгебраической геометрии


Дэвид Брайант Мамфорд (англ. David Bryant Mumford; род. 11 июня 1937, Уорт, Западный Суссекс, Великобритания) — американский математик, известный своими работами по алгебраической геометрии.

Родился в семье англичанина и американки. Обучался в Гарвардском университете, в 1961 году под руководством О. Зарисского защитил диссертацию, озаглавленную Existence of the Moduli Scheme for Curves of Any Genus.

Основные работы Мамфорда — в области алгебраической геометрии, в которой он, продолжая традиции гарвардской школы, идущей ещё от Зарисского, стал одним из тех, кто извлёк пользу из идей Гротендика, сохраняя и более старые традиции. В его работах сочетаются как традиционная геометрическая интуиция, так и новейшая алгебраическая техника, например, построение многообразий Пикара и многих пространств модулей как давно известных квазипроективных многообразий. Большое значение имеют его работы по «патологиям» в алгебраической геометрии, классификации гладких проективных поверхностей, по теории инвариантов и по классической, но осовремененной теории тэта-функций. Мамфорд также работает в области искусственного интеллекта.

Лауреат Филдсовской премии (1974), а также премий Шао (2006) и Вольфа (2008) по математике. Также награждён премией Стила в номинации «за математическое описание» (2007) и Национальной научной медалью США (2009), премией BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Awards (2012). В 1992 году сделал пленарный доклад на Европейском математическом конгрессе.

С 2012 года является действительным членом Американского математического общества. В 1995—1998 годах был президентом Международного математического союза.

Книги, переведённые на русский язык

  • Мамфорд Д. Лекции о кривых на алгебраической поверхности. — М.: Мир, 1968.
  • Мамфорд Д. Абелевы многообразия. — М.: Мир, 1969.
  • Дьёдонне Ж., Керрол Дж., Мамфорд Д. Геометрическая теория инвариантов. — М.: Мир, 1974.
  • Мамфорд Д. Алгебраическая геометрия. Комплексные проективные многообразия. — М.: Мир, 1979.
  • Мамфорд Д. Лекции о тэта-функциях. — М.: Мир, 1988.
  • Мамфорд Д. Красная книга о многообразиях и схемах. — М.: МЦНМО, 2007.
  • Мамфорд Д., Райт Д., Сирис К. Ожерелье Индры. Видение Феликса Клейна. — М.: МЦНМО, 2011.

Ссылки

  • Джон Дж. О’Коннор и Эдмунд Ф. Робертсон. Мамфорд, Дэвид (англ.) — биография в архиве MacTutor.
  • Mumford’s page at Brown University  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ