Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марков, Александр Владимирович (астроном)

Марков, Александр Владимирович (астроном)

Астрономы

советский астроном


Александр Владимирович Марков (1897, слобода Чернянка, ныне Белгородская область — 19 ноября 1968) — советский астроном.

В 1923 году окончил Петроградский университет. Окончил аспирантуру при Пулковской обсерватории в 1926 году. Затем работал в Ленинградском отделении Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии и в Государственном оптическом институте. С 1944 года — сотрудник Пулковской обсерватории.

Основные научные работы относятся к астрономической фотометрии и связанному с ней приборостроению, к спектрофотометрии, поляриметрии и радиометрии. Разработал общую теорию микрофотометров. Сконструировал первый советский микрофотометр для измерения фотопластинок (1934). Занимался изучением Луны, впервые в СССР определил температуру её поверхности. Активно участвовал в обработке фотографий обратной стороны Луны. Выдвинул идею для измерения инфракрасного излучения Луны использовать телескопы с радиометрами, вынесенные в верхнюю часть тропосферы на воздушных шарах.

Именем А. В. и А. А. Марковых назван кратер на Луне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ