Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мекешкин, Дмитрий Анатольевич

Мекешкин, Дмитрий Анатольевич

Хоккей

День рождения 29 января 1976

российский хоккеист из города Ижевска


Дмитрий Анатольевич Мекешкин (род. 29 января 1976) — российский хоккеист из города Ижевска. Двукратный обладатель Кубка Федерации хоккея России. Профессионально играл за хоккейные клубы Вашингтон Кэпиталз (США), «Ижсталь» (Ижевск) и «Авангард» (Омск). Хват клюшки: Левый. Один из самых первых удмуртских хоккеистов выбранных в драфте НХЛ.

Спортивная биография

Является воспитанником детского тренера Игоря Геннадьевича Кропотина (СДЮСШОР «Ижсталь»).

Профессиональный дебют состоялся в хоккейном сезоне 1991/92 годов в команде мастеров республики Удмуртия в розыгрыше Открытого чемпионата СССР-СНГ. В следующем году принял участие уже в трети матчей своей команды за сезон.

С ухудшением экономической ситуации в Ижевске сменил место жительства и перебрался в Омск. В 17 лет принял участие в матчах Межнациональной хоккейной лиги. В хоккейном сезоне 1994 года будучи в составе юниорской сборной Российской Федерации стал серебряным призёром Чемпионата Европы U-18; летом на драфте НХЛ заключил контракт с американским хоккейным клубом «Washington Capitals».

Провёл три сезона в хоккейном клубе «Авангарде» и в 1996-м вернулся в Ижевск. В 1998 году в результате тяжелой травмы потерял почку. Несмотря на последствия травмы вернулся на лёд и провёл в клубе «Ижсталь» девять сезонов, участвовав в 293-х играх, забросив 10 шайб и проведя 26 результативных передач. Оставался на льду до 2003 года, после чего перешёл на тренерскую работу в СДЮСШОР «Ижсталь», где взялся за обучение самой младшей группы воспитанников. В дальнейшем какое-то время принимал участие в работе тренерского штаба второй ижевской сборной. В настоящее время занимает место администратора хоккейного клуба «Ижсталь».

Интересные факты

В хоккейном сезоне 1997/98 годов выступал в паре с Сергеем Тыжных, с возрастной разницей в 24 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ