Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мордухай-Болтовской, Дмитрий Дмитриевич

Мордухай-Болтовской, Дмитрий Дмитриевич

Математики

русский математик, историк математики, методист, педагог, психолог, философ


Дмитрий Дмитриевич Мордухай-Болтовской (27 июля [9 августа] 1876, Павловск — 7 февраля 1952, Ростов-на-Дону) — русский математик, историк математики, методист, педагог, психолог, философ. Основатель математической школы Ростова-на-Дону.

Опубликовал более 300 научных работ по самым различным разделам математики: математический анализ, теория чисел, дифференциальная и проективная геометрия, теория дифференциальных уравнений (в частности, проблема интегрирования в квадратурах), математическая логика, а также по истории математики, философским вопросам математики и методике преподавания. В области истории математики его крупнейшим вкладом считается академическое издание комментированного русского перевода «Начал» Евклида и «Математических трудов» Ньютона.

Биография

Д. Д. Мордухай-Болтовской родился в городе Павловске Петербургской губернии в семье инженера путей сообщения. Происходит из старинного дворянского рода Мордухай-Болтовских.

Среднее образование получил в С.-Петербургской 1-й классической гимназии, которую окончил в 1894 г. По окончании гимназии поступил на физико-математический факультет Петербургского университета и закончил его в 1898 году.

Работал вначале в Варшавском политехническом институте, где с 1899 года стал штатным профессором. В 1901 году защитил в Петербурге магистерскую диссертацию. В 1906 году женился на Людмиле Филаретовне Ганжулевич, дочери варшавского судьи. В этом же году вместе с частью института был откомандирован в Новочеркасск, где преподавал в Донском политехническом институте. В 1909 году был избран профессором математики Варшавского университета.

В 1910 году представил свою работу «Об интегрировании в конечном виде линейных дифференциальных уравнений», содержавшую продолжение и развитие идей Лиувилля о решении дифференциальных уравнений в квадратурах, на соискание степени доктора математики. Однако эта работа получила несколько отрицательных отзывов, в частности, профессор Харьковского университета Ц. К. Руссьян оценил её как «недостаточную» для получения степени доктора чистой математики. По некоторым сведениям, отрицательное отношения высказал и имевший большое влияние математик В. А. Стеклов. В результате диссертация так и не была защищена.

В 1915 году, когда немецкие войска оккупировали Польшу, Варшавский университет был эвакуирован в Ростов-на-Дону и остался там навсегда. Д. Д. Мордухай-Болтовской переселился в Ростов-на-Дону и работал там в университете почти всю жизнь, вплоть до эвакуации в годы Великой Отечественной войны. В 1935 году ему было присвоено звание доктора физико-математических наук без защиты диссертации.

Последние годы жизни (1950—1952) Д. Д. Мордухай-Болтовской жил в Пятигорске, преподавал в пединституте.

Вклад в науку

В 1910 году Мордухай-Болтовским был обобщён критерий Лиувилля разрешимости дифференциального уравнения в квадратурах; этот обобщённый критерий носит имя Лиувилля — Мордухай-Болтовского.

Развил начертательную геометрию в пространстве Лобачевского. Исследовал трансцендентные числа, имея в виду решение 7-й проблемы Гильберта.

Осуществил перевод на русский язык с греческого всех 15 книг «Начал» Евклида (издание ГИТТЛ, 1948—50 гг.), добавив к ним 645 страниц комментариев.

В художественной литературе

Д. Д. Мордухай-Болтовской упоминается в повести И. Грековой «На испытаниях».

… — А знаете, — снова заговорил Сиверс, — я по этому поводу вспомнил одну историю про Дмитрия Дмитрича Мордухай-Болтовского, был такой профессор, математик. Случилась эта история то ли в двадцать втором, то ли в двадцать третьем году. В университете, где Дмитрий Дмитрич имел кафедру, проходила очередная кампания по выявлению классово-чуждых элементов. Роздали анкеты. Дмитрий Дмитрич возьми да и напиши в графе «сословная принадлежность до революции»: дворянин, мол, но это неправильно, потому что по справедливости род Мордухай-Болтовских княжеский; что интригами царского правительства княжеский титул был у рода отнят и что он просит советскую власть его восстановить: «Бывший князь, — пишет, — это все равно как бывший пудель». Что тут началось — вы себе представляете. Старика отовсюду поперли в три шеи. Он и сам понял, что сглупил, но было уже поздно. Совсем бы ему плохо пришлось, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что семья Болтовских не раз прятала Михаила Ивановича Калинина от полиции. Так вот, когда вся эта история разразилась, поехал Дмитрий Дмитрич в Москву к Михаилу Ивановичу на приём: «Так и так, мол, заступись, гонят меня отовсюду». Михаил Иванович, конечно, его принял, выслушал, обещал помочь. Сидят они друг против друга — старое вспоминают. И говорит Михаил Иванович Калинин: «Дмитрий Дмитрич! А помните, как вы мне тогда говорили: „Брось, Миша! Лбом стену не прошибёшь!“ — „Помню“. — „А ведь прошибли-таки, Дмитрий Дмитрич“…»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ