Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мюллер, Роберт (хоккеист)

Мюллер, Роберт (хоккеист)

Хоккей

25 июня 1980 - 21 мая 2009

немецкий хоккеист, вратарь


Роберт Мюллер (нем. Robert Mller; 25 июня 1980, Розенхайм, ФРГ — 21 мая 2009, Розенхайм, Германия) — немецкий хоккеист, вратарь. Выступал за немецкие клубы с 1997 по 2009 год, провёл в общем 387 матчей. Играл в составе сборной Германии, в том числе на чемпионатах мира 2004 и 2006 годов, а также на Зимних Олимпийских играх в Турине.

В ноябре 2006 года ему был поставлен диагноз — опухоль головного мозга. В мае 2009 года Роберт скончался от этой болезни. Немецкая хоккейная лига в связи с этим навсегда закрепила № 80 за Мюллером, под которым он выступал, а также включила в Зал хоккейной славы Германии.

Биография

Начало карьеры

Родился 25 июня 1980 года в Розенхайме.

В возрасте трёх лет Роберт впервые стал на коньки. С пяти лет выступал в местном спортивном союзе. Защищал цвета команд Розенхайма разных возрастных групп в баварской хоккейной лиге. Мюллер был чрезвычайно амбициозным игроком — утром и вечером он играл и как нападающий, и как вратарь. Франц Фрицмайер, тренер национальной молодёжной сборной, говорил, что «спорт — это его [Мюллера] жизнь».

Голкипер до сезона 1996/97 выступал в клубе «Розенхайм», за это время со своей командой стал четырежды чемпионом Баварии. В 1997 году Роберт переходит в ХК «Клостерзее», который выступает во второй лиге. С Мюллером «Клостерзее» закрепился в лиге, отыграв плей-офф на выживание. После этого он вернулся в «Розенхайм», где отыграл в воротах «Звёздных быков» (Немецкая хоккейная лига) до 2000 года. За эти два года он потеснил с позиции основного вратаря: Клауса Далпиаза, а также Роберта Хаасе и Гокана Альготссона.

Чемпионские достижения 2001, 2003 и 2007 годов

Летом 2000 года Мюллер подписал контракт с четырёхкратным чемпионом Германии клубом «Адлер Мангейм», с которым он стал чемпионом Германии в 2001 году, а в 2002 занял второе место. Также Роберт выступал в молодёжном составе «Адлера», в основном составе был запасным вратарём канадца Майка Розати.

В 2001 году в Дравте НХЛ был выбран в девятом раунде, под номером 275 клубом Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз». Летом 2002 года он получил возможность принять участие в тренировочном сборе «Вашингтон Кэпиталз».

После участия в тренировочном таборе «Кэпиталз» (США), Мюллер решил продолжить карьеру в Германии.

Я честолюбив, сначала я хочу иметь успех здесь [в Германии], Америка будет позже.

Оригинальный текст (нем.)   Ich bin ehrgeizig, erst mal will ich hier [in Deutschland] Erfolg haben, Amerika kommt dann spter.

— Роберт Мюллер, tagesspiegel.de

Вернувшись в Германию, Мюллер после двух годов и 40 матчей в «Адлер Мангейм» переходит в «Крефельд». В «Крефельде» Мюллер сразу становится вратарём номер один и выигрывает со своей командой в сезоне 2002/2003 годов чемпионат Германии. Во время своего пребывания в «Крефельде» в сезонах 2004/2005 и 2005/2006, входил в команду Всех звёзд Немецкой хоккейной лиги. После пропуска «Пингвинами» раунда плей-офф в сезоне 2003/2004, Мюллера отдали в аренду до конца сезона в Швейцарию, где он не спас от вылета в Национальную лигу Б ХК «Базель».

После четырёх годов в «Крефельде» и сыгранных в общем 213 матчей, Мюллер вернулся в сезоне 2006/2007 назад в «Мангейм», где подписал трёхлетний контракт. В «Мангейме» Мюллер был впервые задействован как номер один, несмотря на нахождение в составе таких вратарей, как Ипо Кауханен и Денни аус дер Биркена. В конце концов, вместе с «орлами» он завоевал свою третью золотую медаль чемпионата Германии.

Болезнь и возвращение на лёд

В ноябре 2006 года во время матча Кубка Германии в Ганновере у Роберта произошло головокружение, из-за которого он покинул площадку. По данным исследований в нейрохирургической Клинике Гейдельберга обнаружена злокачественная опухоль головного мозга, которую частично удалили хирургическим путём. После этой операции он прошёл лечение химиотерапией и лучевой терапией. Мюллер был вне игры на протяжении трёх месяцев лечения, но через некоторое время вернулся на лёд и сыграл в трёх официальных матчах, в том числе финальный матч сезона на родной арене. Это случилось после того как фанаты стали скандировать имя Мюллера. Он стоял последних 31 секунду в воротах «Мангейма» в матче против «Нюрнберг Айс Тайгерс», в котором была одержана победа 5:3 и общая победа в серии 3:0.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ