Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Надирашвили, Николай Семёнович

Надирашвили, Николай Семёнович

Математики

День рождения 23 июня 1955

российский математик, занимающийся дифференциальной геометрией и уравнениями в частных производных


Николай Семёнович Надирашвили (род. 23 июня 1955) — российский математик, занимающийся дифференциальной геометрией и уравнениями в частных производных.

Биография

Студент Евгения Михайловичя Ландиса в МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в 1981 году. После этого работал в институте физики земли, а начиная с 1995 года в институте проблем передачи информации.

Научный вклад

Наиболее известен построенным им примером, так называемой поверхностью Надирашвили — полной ограниченной минимальной поверхности с отрицательной кривизной в трёхмерном евклидовом пространстве. Тем самым ответил на вопрос Адамара о существовании ограниченной поверхности строго отрицательной кривизны. Этот же пример отвечает на вопрос Калаби и Яу о существовании ограниченной ограниченной минимальной поверхности. Ранее Гильбертом было показано, что не существует полных вложенных поверхностей с постоянной отрицательной кривизной. В 1963 году, этот результат был улучшен Ефимовым, он доказал что не существует полных вложенных поверхностей с кривизной ограниченной сверху отрицательной константой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ