Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норфолк, Иоанн

Норфолк, Иоанн

Математики

английский математик XIV века, автор одного из первых трактатов о математических прогрессиях


Иоанн Норфолк (англ. Joannes Norfolk) — английский математик XIV века, автор одного из первых трактатов о математических прогрессиях. Уже исследователями XIX века отмечалась слабость и условность его работы.

Жил в XIV веке, то есть в эпоху сравнительного упадка занятий математикой в Англии, и около 1340 года написал трактат о прогрессиях. В 1445 году это сочинение было впервые напечатано и затем переиздано в 1841 году в Лондоне Холливелом в сборнике «Rara Mathematica»; в целом ряде источников, в том числе в ЭСБЕ, ошибочно указано, будто Норфолк жил в XV веке и написал свою работу в 1445 году.

Приписывая сохранение сведений о прогрессиях в Европе легендарному кастильскому королю Альгору, бывшему будто бы автором сочинения «Algorismus», он называет в своём трактате разностную прогрессию арифметической, а кратную — геометрической. Прогрессии первой группы он разделяет на прерывные и непрерывные, смотря по тому, будет ли разность прогрессии более единицы или равна ей. В каждом из этих подразделений он различает, кроме того, случаи чётного или нечётного числа членов и даёт для всех них четыре отдельные правила суммирования членов. Из кратных прогрессий рассматривает только представляющую ряд последовательных степеней числа 2, предлагая для её суммирования вычитать первый член из удвоенного последнего.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ