Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олмстед, Берт

Олмстед, Берт

Хоккей

04 сентября 1926 - 16 ноября 2015

канадский профессиональный хоккеист, левый нападающий) и хоккейный тренер


Маррей Берт Олмстед (англ. Murray Bert Olmstead; 4 сентября 1926, Септр, Саскачеван — 16 ноября 2015, Хай-Ривер, Альберта) — канадский профессиональный хоккеист, левый нападающий) и хоккейный тренер. Пятикратный обладатель Кубка Стэнли с клубами «Монреаль Канадиенс» и «Торонто Мейпл Лифс», член Зала хоккейной славы с 1985 года.

Игровая карьера

Родился в саскачеванском посёлке Септр с населением менее 200 человек, где его родители Сесил и Мэй Белль содержали магазин сельхозтехники. В 1944 году переехал в Мус-Джо, где впервые заявил о себе как хоккеист в составе «Мус-Джо Кэнакс», выступавших в юношеской хоккейной лиге Саскачевана. В свой первый сезон с «Кэнакс» Олмстед вместе с командой боролся за Мемориальный кубок — высшую награду в канадском молодёжном хоккее. Хотя его клуб дошёл до финала, одержав 15 побед в плэй-офф при всего одном поражении, в финале «Кэнакс» не смогли одолеть «Сент-Майклз Мейджорс» из Торонто. В 17 играх плей-офф Олмстед набрал 18 очков по системе «гол плюс пас» (10 голов).

После второго сезона в Мус-Джо начал профессиональную карьеру в Хоккейной лиге Соединённых Штатов, где три года играл за клуб «Канзас-Сити Пла-Морс», после чего в сезоне 1948/49 дебютировал в НХЛ в рядах «Чикаго Блэкхокс». В следующий сезон, первый полностью проведенный в НХЛ, Олмстед уже забросил в ворота соперников 20 шайб. В декабре 1950 года «Чикаго» уступили его по обмену клубу «Детройт Ред Уингз», а тот в свою очередь передал права на него «Монреаль Канадиенс» за Лео Гравеля, так что в итоге Олмстед так и не сыграл за «Красные крылья».

Олмстед закрепился в составе «Монреаля» и выступал там до окончания сезона 1957/58. Большую часть этого времени он играл в первой тройке нападения, сначала с Морисом Ришаром и Элмером Лаком, а затем с Жаном Беливо и Бум-Бумом Жеффрионом, которые, хотя и пользовались большей известностью, называли Олмстеда ключом к успеху команды. В сезоне 1952/53, когда «Канадиенс» выиграли Кубок Стэнли, Берт был включён в состав второй сборной всех звёзд лиги. 9 января 1954 года Олмстед повторил рекорд НХЛ по числу очков за игру, поставленный до этого Ришаром — 8 (4 гола и 4 результативных передачи); этот рекорд не был улучшен до 1976 года. С сезона 1955/56 «Монреаль» безраздельно властвовал в НХЛ до конца десятилетия, завоевав Кубок Стэнли пять раз подряд, и в трёх из этих побед участвовал и Олмстед. По пути к первой победе в этой серии он установил рекорд лиги по количеству передач (56), побитый Беливо пять лет спустя, и вторично был включён во вторую сборную звёзд лиги.

После третьего подряд и четвёртого за карьеру Олмстеда Кубка Стэнли в 1958 году врач сообщил ему, что его колени не позволят ему больше нормально играть, и посоветовал завершить игровую карьеру. «Монреаль» не стал продлевать контракт со стареющим игроком и в межсезонье его пригласил к себе другой канадский клуб — «Торонто Мейпл Лифс». Когда вскоре после начала сезона 1958/59 пост тренера «Кленовых листьев» занял Панч Имлах, он назначил Олмстеда своим играющим помощником, доверив ему проведение тренировок, и Берт сыграл роль цемента, связавшего воедино других игроков. «Торонто» успешно провели концовку сезона и дошли до финала Кубка Стэнли, проиграв только прежней команде Олмстеда — «Монреалю».

В следующем сезоне Олмстед отказался от тренерских обязанностей, сосредоточившись собственно на игре. Выступая в одной тройке с Фрэнком Маховличем и Бобом Невином, он второй раз подряд дошёл с «Торонто» до финала. Этот финал Кубка Стэнли стал для ветерана Олмстеда десятым подряд за карьеру. Через два года он завоевал с «Торонто» Кубок Стэнли несмотря на тяжёлую травму плеча. Это была первая победа «Лифс» в Кубке Стэнли с 1951 года.

Пятый чемпионский сезон стал последним в игровой карьере Олмстеда. К его удивлению, «Лифс» не стали продлевать с ним контракт и, как и за четыре года до этого, он снова был выставлен на внутренний драфт, где права на него приобрели «Нью-Йорк Рейнджерс». Олмстед отказался выступать за этот клуб; некоторое время с ним вели переговоры «Канадиенс», обещавшие выменять его у «Нью-Йорка» в течение месяца, но к соглашению стороны так и не пришли. В возрасте 35 лет Олмстед объявил о завершении выступлений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ