Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Омархали, Ханна Рзаевна

Омархали, Ханна Рзаевна

Философы

День рождения 15 марта 1981

российский религиовед, кандидат философских наук, преподаватель немецкого Геттингенского университета


Ханна Омархали (Ханна Рзаевна Усоян, 15 марта 1981 года, Армянская ССР) — российский религиовед, кандидат философских наук, преподаватель немецкого Геттингенского университета. Была докладчиком ряда международных научных конференций в России, Польше, Ираке, Германии и Великобритании, публиковалась в журнале «Религиоведение» и газете «НГ-Религии», является соавтором учебника «Религии мира», энциклопедического словаря «Религиоведение», труда «Йезидизм в Европе: разные поколения говорят о своей религии», автором книг «Йезидизм: из глубины тысячелетий» и «Йезидизм: общество, символ, ритуал». В 2009 году выступала консультантом Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, работавшего над заключением относительно возможности первой в мире официальной регистрации религиозной организации езидов.

Биография

Ханна Рзаевна Усоян родилась 15 марта 1981 года в Армянской ССР. происхождению, она принадлежит к роду езидских священнослужителей Омархали, и по этой причине часто подписывается «наследственной» фамилией.

В 1998 году Ханна Омархали (Усоян) поступила на кафедру иранской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где изучала персидский и арабский языки, а также оба диалекта курдского языка.

Она вспоминала:

«На втором курсе я уже определилась с темой моего научного исследования – йезидизм. Я глубоко признательна академику РАН Михаилу Николаевичу Боголюбову и академику РАН Ивану Михайловичу Стеблин-Каменскому за то, что они поддержали мой выбор, несмотря на то что я была студенткой кафедры иранской филологии, а тему выбрала по религиоведению.»

Летом 2002 года с отличием закончила бакалавриат и продолжила процесс получения образования в магистратуре.

15-19 апреля 2003 года стала докладчицей X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003».

Принимала активное участие в работе возрожденного 7 октября 2003 года на Восточном факультете университета Студенченского научного общества (СНО) и сделала на его первом семинаре доклад о религии езидов. Была избрана вице-президентом данного общества и занимала эту должность следующие полтора года. Во многом благодаря Ханне Омархали (Усоян) на факультет вернулись традиции проведения семинаров с участием представителей разных вузов, а само СНО получило грант фонда «Charities Aid Foundation» — один из пяти, отпущенных на развитие молодёжных научных сообществ в России.

15 октября 2003 года сделала на семинаре, проводимом кабинетом иранистики Российского государственного гуманитарного университета, доклад «Пять заповедей в йезидизме (генезис и современное состояние)».

24 октября 2003 года за достижения в науке Ханне Омархали (Усоян) была вручена премия губернатора Санкт-Петербурга, а 9 декабря 2003 года приказом проректора по учебной работе СПбГУ ей была назначена специальная стипендия г. Санкт-Петербурга.

26-29 февраля2004 года стала одним из организаторов на базе Восточного факультета СпбГУ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Школа молодого востоковеда-2004» и сделала там доклад «Интерпретация езидского символа — Малаки Тауса», а также вошла в редколлегию, готовившую к печати сборник материалов данного форума.

14 апреля 2004 года прочитала на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» доклад «К вопросу о генезисе езидизма».

21-23 апреля 2004 года была участницей проводимой в Санкт-Петербурге VII Молодёжной научной конференции «Путь Востока. Культурная, этническая и религиозная идентичность», где сделала доклад «Этническая идентичность курдов и самоидентификация курдов-езидов. Взаимодействие с представителями других культур»

Весной 2004 года Студенческое научное общество Восточного факультета СПбГУ организовало учебный обмен с Институтом восточных культур Ягеллонского университета города Кракова. Как следствие, Ханна Омархали (Усоян) отправилась в Польшу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ