Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Александр (хоккеист)

Петров, Александр (хоккеист)

Хоккей

День рождения 25 мая 1983

эстонский хоккеист русского происхождения, центральный нападающий


Александр Петров (эст. Aleksandr Petrov; 25 мая 1983, Пюсси, Эстонская ССР, СССР) — эстонский хоккеист русского происхождения, центральный нападающий. Неоднократно вызывался в свою национальную сборную. Участник чемпионатов мира в первом и втором дивизионах. В настоящее время является игроком клуба «Вальпелличе», выступающего в итальянской Серии А.

Карьера

Начинал заниматься хоккеем в Кохтла-Ярве. На взросло уровне дебютировал за команду из этого города. В 2001—2002 гг. Петров выступал Высшей хоккейной лиге за петербургский «Спартак». Позднее хоккеист играл в Финляндии, Латвии, Франции, Норвегии.

С 2005 года с перерывами Петров выступает в итальянской Серии А. В разное время он входил в состав клубов «Вальпелличе», «Реал» (Турин) и «Милано Россоблу». В 2015 году нападающий вернулся в «Вальпеличе». Со временем Петрову удалось получить вид на жительство в Италии, а также оформить гражданство этой страны, ставшее для него вторым.

Сборная

С 1998 по 2003 годы Александр Петров играл за юниорские и молодежные сборные Эстонии. В 2002 году он впервые был вызван в распоряжение главной национальной команды страны. Он является многократным участником чемпионатов мира по хоккею в низших дивизионах. В 2016 году хоккеист, впервые после четырёхлетнего перерыва, вновь был вызван в состав сборной Эстонии. Нападающий сыграл в Чемпионате мира по хоккею в Первом дивизионе в хорватском Загребе.

Достижения

  • 3 Бронзовый призёр Латвийской хоккейной лиги (1): 2003/2004.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ